Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 июня, 2017, 12:28 3085 1

У обанкротившейся воркутинской компании не хватает денег на утилизацию цистерны аммиака

За решение вопроса взялась мэрия.

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, в мэрии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждался вопрос утилизации аммиака ООО «ВоркутаХолодСервис».

Предприятие перестало работать с 1 января 2017 года. На 20 марта все договоры с арендаторами, которые использовали холодильные камеры для хранения замороженной продукции, были расторгнуты. Оборудование выключили. Около четырех тонн аммиака, который применяют в системе хладоустановки, слили в емкость. По словам представителя компании, у предприятия нет средств, чтобы самостоятельно утилизировать опасный хладагент. Привлечение сторонней организации, специализирующейся на выполнении этих работ, обойдется в 2 миллиона рублей.

«Сложилась абсолютно нестандартная ситуация, – отметил руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. – Частная компания несколько лет работала, получала прибыль, но не позаботилась о резервном фонде для решения таких вопросов, понимая, что предприятие является объектом повышенной опасности. Сегодня они перекладывают свои проблемы на город. Руководство «ВоркутаХолодСервис» должно понимать, что в случае утечки аммиака им грозит уголовная ответственность. На данный момент администрации города совместно с компанией предстоит принять  меры по предотвращению возможной утечки хладагента до момента его утилизации и локализации очага в случае инцидента».

По итогам встречи решено было направить запросы в компании, специализирующихся на утилизации аммиака, для уточнения сумм и сроков выполнения работ, и письмо в управление МЧС по Коми с просьбой оказать консультативную и техническую помощь в данном вопросе. Кроме того, во время  рабочей поездки в Сыктывкар 16 июня И.Гурьев лично обсудит сложившуюся ситуацию с начальником главного управления МЧС по Коми Александром Князевым.

Представители  «ВоркутаХолодСервис» обязаны будут еженедельно отчитываться об обстановке на предприятии.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама