Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 июня, 2017, 15:40 2704 1

Больше всех получают за неофисную работу парикмахеры, водители и сварщики

Из-за автоматизации и внедрения новых программ растет число рабочих с высшим образованием.

WorldSkills Russia попросил HeadHunter выяснить, насколько востребованы сейчас представители неофисных и рабочих специальностей, высока ли конкуренция среди соискателей и какие у них зарплаты. В базе вакансий и резюме рассматривались работники не только сферы производства, но и в сферы услуг.

Оказалось, что спрос на рабочие специальности растет вместе с конкуренцией между соискателями. В среднем по стране парикмахеры зарабатывают 49 тысяч рублей, водители – 45 тысяч рублей, а сварщики – 44 тысяч рублей. На данный момент это самые высокооплачиваемые «синие воротнички» в России. Самая низкая зарплата – у представителей профессий, не требующих образования или особой квалификации: дворников, уборщиков и грузчиков.

«Большая потребность в сварщиках на рынке труда диктует высокую заработную плату, – прокомментировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Уровень зарплат при этом напрямую зависит от квалификации и степени ответственности на производстве: сварщик 6 разряда в космической отрасли получает более 300 тысяч рублей в месяц, и среди наших чемпионов есть такие примеры».

По данным HeadHunter, в сфере рабочих специальностей на одну вакансию сейчас приходится два резюме, тогда как по рынку в целом – от шести до восьми.  «Таким образом, на рынке наблюдается высокая конкуренция работодателей за людей рабочих специальностей, – делает вывод руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. – Правда, здесь заметен фактор сезонности: пик спроса на рабочие профессии неизменно приходится на август и сентябрь, спад до минимума – на февраль и март». 

Каждая четвертая вакансия для рабочего и линейного персонала в базе hh.ru сейчас размещена в столице, каждая десятая – в Санкт-Петербурге. Рабочие продолжают стекаться в столицы: процентная доля двух городов за год только выросла. В лидерах также в Новосибирск и Нижний Новгород. Солидная доля вакансий размещена на Кубани. Основной спрос здесь создает не только Краснодар, но и крупная Сочинская агломерация, включающая помимо Большого Сочи еще несколько курортов, где остро востребован обслуживающий персонал: Адлер, Красная Поляна.

Средняя предлагаемая зарплата для рабочего персонала в России выросла за год почти на 11 процентов и составила в первом квартале этого года 36,1 тысячи рублей.

Большинство представителей рабочих специальностей, которые ищут работу в интернете – мужчины в возрасте 26-35 лет со средним профессиональным образованием, однако 25 процентов кандидатов имеют высшее образование. Из-за автоматизации производства, внедрения новых технологий и образовательных программ процент рабочих с высшим образованием давно увеличивается по всему миру.

Уровень конкуренции в них не сильно высок, а спрос на специалистов как минимум не падает. Однако условия работы и уровень зарплат все еще оставляют желать лучшего. И хотя средний оклад многих сравнительно успешных профессий вполне позволяет жить достойно, в том числе и в регионах, но сравниться с зарплатами большинства офисных профессий пока еще не может. В долгосрочной перспективе рабочие специальности должны будут приспособиться к современной экономике и стать более технологичными.

Частично решить этот вопрос поможет автоматизация и роботизация труда на производстве. Как показывает опыт развитых стран, рабочие специальности переключаются на контроль производственных процессов и начинают требовать лучшего образования от специалистов. Замена ручного труда механическим ведет к интенсификации производства и экономическому росту, которые позволяют лучше решать проблемы переквалификации и образования рабочих.

«На данный момент существует разрыв между возможностями системы профобразования и запросами реального сектора экономики, – считает Р.Уразов. – По некоторым оценкам, только каждый шестой колледж дает прикладные навыки на высоком уровне. Соответственно, работодатели вынуждены переучивать вчерашних выпускников, а это дополнительные временные и денежные издержки».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама