Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 июня, 2017, 21:14 2721 1

О чем говорит республика: кран явили миру, слово сказали суду, а петицию представили народу

Сегодня перечислим новости, которые всех нас удивили.

Злые языки против экспоната

Самая важная в России выставка строительной техники и технологий – «СТТ 2017» – состоялась в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». На ней был презентован башенный кран марки ROKRA Peiner System, произведенный сыктывкарским металлообрабатывающим заводом.

Гостям и участникам выставки представили десятитонный башенный кран высотой 60,1 метра и длиной стрелы 63 метра, на 70 процентов состоящий из отечественных комплектующих. К слову, в сегодняшней ассортиментной линейке завода есть краны грузоподъемностью 8, 10 и 12 тонн, а скоро будут и 40-тонники. Как отдельная опция был представлен лифт, быстро и безопасно поднимающий крановщика к месту работы.

Примечательно, что каждый потенциальный покупатель из России, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Ирана, Эстонии и ряда других стран, получал приглашение посетить Сыктывкар и убедиться, что сборка сложного механизма происходит в полном соответствии с международными стандартами.

При том что производство кранов было запущено в Сыктывкаре без малого год назад, сколько механизмов выпущено, продано, сдано в аренду или лизинг не сообщается. Между тем злые языки поговаривают, что кран собран всего один. Его-то и выставляют в качестве экспоната.

Последнее слово «сокола Жириновского»

Парламентарий Михаил Брагин, единственный член фракции ЛДПР в Государственном Совете Коми, сказал сегодня свое последнее слово в Сыктывкарском городском суде. Признав, что в ходе последней избирательной кампании в заксобрание региона допускал некоторые «нарушения финансовой дисциплины», он отметил, что эти нарушения не затрагивали уголовное законодательство.

«Сокол Жириновского» считает, что обвинение не представило доказательств по существу предъявленных ему обвинений. А это, напомним, торговля депутатскими мандатами, незаконное предпринимательство лица, находящегося на государственной должности, и незаконное вмешательство в деятельность конкурирующих компаний. «Сто процентов, Уголовный кодекс Российской Федерации я не нарушал», – повторил М.Брагин.

Оглашение приговора пока еще действующему депутату начнется утром 29 июня. Обвинение просит приговорить подсудимого к четырем годам колонии строгого режима, штрафу в 40 миллионов рублей, а также запретить ему занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет.

Точка зрения защитников депутата прямо противоположная, они просят суд оправдать подзащитного по всем статьям. Момент истины ждать осталось недолго.

Националисты поднимают голову?

Странные вещи происходят в нашем Отечестве. Живя на территории национальной республики, некоторые люди вдруг начинают понимать, что язык этой земли им и их детям не нужен. А коли так – вот вам петиция с требованием законодательно отменить обязательное изучение коми языка в детсадах и школах. Петицию активно распространяют в соцсетях, и под обращением за три недели удалось собрать уже четыреста подписей. Негусто, но тревожно.

Авторы признают, что родились и выросли в Коми, связали с ней свою судьбу, но в повседневной жизни национальный язык абсолютно им не нужен. По мнению подписантов, невозможно достичь возрождения коми национального самосознания и культуры путем далеко «некультурного» навязывания языка подавляющему большинству школьников, чьи родители не являются его носителями, никогда не используют и не будут использовать коми язык для общения.

Как писал известный фельетонист Михаил Кольцов, дело пахнет керосином. Доигрались!

Признаться, даже не хочется цитировать дальше содержание этой петиции. Подписавшиеся, видимо, даже не понимают, что такое национальная республика и национальная политика. Переходя весьма тонкую грань, они не задумываются о последствиях.

А чем это может грозить, истории уже известно.

Василий Жуков

Фото Елены Кабаковой

Это авторский материал, редакция «КомиОнлайна» может не разделять мнение и позицию автора.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама