Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 июня, 2017, 17:24 6382 2

В Ижме для дошкольников устроили Луд в миниатюре

Дети скопировали традиции взрослого праздника.

В преддверии главного праздника Ижемского района воспитанники детского сада №2 села Ижма устроили для сверстников, воспитателей и гостей из «ЛУКОЙЛ-Коми» «Луд для самых маленьких».

Сначала дети водили хоровод и выстроили традиционную фигуру «Ворота», потом мальчики соревновались в силе и ловкости, а среди девочек выбрали главную красавицу. То есть, все как на настоящем, «взрослом» Луде – празднике, который из года в год собирает в Ижемском районе сотни гостей из разных уголков республики, страны и даже зарубежья.

Присутствие нефтяников в числе гостей было неслучайным: именно они поддержали инициативу коллектива детского сада, направленную на сохранение и развитие культурных традиций коми-ижемцев.

Как сообщает пресс-служба компании, по итогам прошлогоднего конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе одним из победителей как раз и стал разработанный коллективом проект «Баб кудйысьдивo» («Чудо из бабушкиного сундука»). В качестве гранта выделены средства на пошив 40 детских костюмов по всем коми-ижемским канонам. В них дошкольники и участвовали в мини-Луде.

К слову, два года назад ижемский детский сад №2 вошел в число победителей грантового конкурса «ЛУКОЙЛа». Благодаря этому для воспитанников создана «Тропа в природу» - обучающий комплекс экологической направленности.

«Приятно, что «ЛУКОЙЛ» поддерживает проекты по сохранению культуры коми народа, развитию образования. Мы и дальше будем участвовать в таких конкурсах», - сказала заведующая детским садом Наталья Чупрова.

Сам праздник Луд нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» поддерживают уже 10 лет подряд, финансово помогая в его организации.

Фото предоставлено пресс-службой «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама