Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 июля, 2017, 18:24 3239 1

В Коми 8 медучреждений готовы выдавать электронные больничные

В Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте протестировали нововведение.

С 1 июля этого года в России вводят в обращение листки нетрудоспособности в электронном виде. Оформляться они будут с согласия пациента, а потому бумажные больничные пока останутся в силе.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения фонда социального страхования, восемь поликлиник и больниц Сыктывкара, Эжвы, Ухты и Воркуты готовы выписывать населению электронные листки нетрудоспособности. В них установлено необходимое программное обеспечение, проведено тестирование системы, налажена связь с серверами ФСС России.

«Это на пять медучреждений больше, чем планировалось региональным Минздравом для старта проекта в Коми, - уточнил заместитель управляющего регионального отделения ФСС Роман Жалоба. - Причем это достаточно крупные учреждения, на долю которых приходится третья часть от общего числа выписываемых больничных».

Так, в 2016 году выдано более 362 тысяч листков нетрудоспособности 102 медучреждениями республики. Из них 69 находятся в ведении Минздрава Коми, с которым подписано соглашение об информационном взаимодействии для реализации проекта электронного больничного. Так что работа с государственными учреждениями здравоохранения будет проходить в рамках данного соглашения. А с частными медорганизациями будут заключаться индивидуальные соглашения.

С каждым страхователем (работодателем), который начисляет и оплачивает больничный своему работнику за счет средств ФСС, также будет заключаться соглашение. Документ направлен пока в адрес 21 страхователя из числа крупных предприятий Коми, восемь соглашений уже подписано. Кроме того, направлено письмо в адрес руководства республики с просьбой о содействии в формировании на уровне правительства Коми рабочей группы для координации действий всех сторон с целью успешной реализации проекта.

ФСС же проводит активную разъяснительную работу: на сайте fsskomi.ru создан специальный раздел с нормативными актами, пошаговыми инструкциями для каждого участника проекта, включая застрахованное лицо, и даже с обучающими видеороликами. Также специалисты фонда оперативно выезжают на места для оказания методической и консультативной помощи.

Фото предоставили в пресс-службе ФСС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама