Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 июля, 2017, 10:55 2811 1

Кофе снижает риск преждевременной смерти

Люди, пьющие по три чашки кофе в день, в среднем живут дольше, чем остальные, заявляют ученые.

«Самое главное, что эти результаты были характерны для всех десяти европейских стран, которые мы изучили, несмотря на большие различия в кофейных традициях в них. Кроме того, нам удалось найти потенциальное объяснение этому благотворному эффекту: мы обнаружили, что употребление кофе улучшает работу печени и иммунной системы. Все это позволяет нам увереннее говорить о том, что кофе действительно может позитивно влиять на здоровье», – заявил Марк Гунтер из Имперского колледжа Лондона, передает РИА «Новости».

В последние годы ученые начали активно изучать то, как различные обыденные продукты питания, в том числе и кофе, влияют на здоровье человека и на работу его организма. К примеру, биологи достаточно давно считали, что употребление кофе и других кофеиносодержащих напитков может негативно влиять на работу сердца у людей с аритмией, однако длительные наблюдения за здоровьем нескольких тысяч сердечников показали, что это не так.

С другой стороны, вопрос существования позитивных эффектов от употребления кофе пока остается предметом споров среди ученых. За последние годы многие группы исследователей обнаружили, что употребление более трех чашек кофе в день заметно снижает риск развития инфарктов и ряда других болезней, а другие научные коллективы, наоборот, говорят о том, что такой связи нет.

М.Гунтер и его коллеги показали, что эта связь на самом деле существует, и объяснили ее наличие, наблюдая за здоровьем примерно 520 тысяч людей, живущих в десяти разных странах Европейского союза и в Великобритании. За 16 лет наблюдений примерно 42 тысячи из них умерло по естественным причинам, что позволило медикам  проследить за тем, как употребление кофе влияет на здоровье европейцев.

Как обнаружили британские ученые, любители кофе в среднем жили заметно дольше и реже страдали от болезней сердца и сосудов, чем остальные участники исследования. Этот эффект ярче всего проявлялся для людей, выпивавших как минимум три чашки кофе в день – шансы на их преждевременную кончину снижались на 7-12 процентов, а вероятность смерти от болезней сердца и кишечника падала на 22 и 59 процентов.

Причиной всех этих позитивных сдвигов, как считают ученые, было то, что кофе менял работу печени и иммунной системы, делая их более активными и здоровыми. С другой стороны, британские биологи не исключают того, что кофе может просто больше нравиться людям со здоровым организмом, что они планируют проверить в ходе повторных наблюдений за людьми и экспериментов на животных.

«На текущий момент времени мы пока не можем давать четкие рекомендации насчет того, стоит ли пить больше или меньше кофе. Тем не менее полученные нами результаты показывают, что умеренное употребление кофе, около трех чашек в день, не вредит здоровью человека и, возможно, улучшает его», – заключает М.Гунтер.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама