Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 июля, 2017, 12:35 4218 1

Лесозаготовительные предприятия Коми сбавили темп

Положительная динамика наблюдается лишь в деревообработке.

Общий запас древесины в лесах республики на 1 января 2017 года составлял 2,8 миллиарда кубометров (2,3 миллиарда – хвойных и 472 миллиона – мягколиственных). В настоящий момент общая расчетная лесосека по региону составляет 33,8 миллиона кубометров. Расчетная лесосека – это разрешенный предельный годовой объем заготовки древесины в пределах определенной территории. При этом заготавливают древесины в Коми значительно меньше: по данным Комистата – не более 6 миллионов кубометров, по данным Минпрома – более 8 миллионов кубометров. То есть расчетная лесосека, как говорится в докладе о состоянии окружающей среды, осваивается примерно на четверть. Таким образом, при сохранении этого объема и без учета пожаров и восстановления лесов древесины в Коми хватит на несколько веков.

Лесозаготовка

По данным Комистата, за первое полугодие в регионе было заготовлено 2,911 миллиона плотных кубометров необработанной древесины. По сравнению с тем же периодом 2016 года снижения показателя составило 2,2 процента. В том числе бревен хвойных пород заготовлено 1,601 миллиона плотных кубометров (минус 11 процентов), лиственных пород – 1,218 миллиона плотных кубометров (плюс 11 процентов), древесины топливной – 91,8 тысячи плотных кубометров (плюс 10,7 процента).

Заготовка древесины сосредоточена в бассейнах рек Вычегды, Сысолы и Мезени. Основные районы лесозаготовок в Коми – Усть-Куломский (27 процентов), Прилузский (23 процента), Корткеросский (13 процентов), Койгородский, Сысольский и Удорский (по 9 процентов), Сыктывдинский (2 процента).

Наиболее высокая степень освоения расчетной лесосеки наблюдается в Локчимском (81,9 процента), Чернамском (79,6 процента), Прилузском (74,3 процента), Сысольском (68 процента), Сыктывдинском (58,8 процента), Сыктывкарском  (48,6 процента) лесничествах. Это объясняется тем, что там значительная часть территории передана в аренду для заготовки древесины.

По данным министерства экономики Коми, основными лесозаготовительными предприятиями являются: АО «Монди СЛПК», на долю которого приходится около 56 процентов общих заготовок, ООО «Лузалес» (около 15 процентов), ООО «ЛокчимЛесПром» (примерно 7 процентов), ООО «СевЛесПил» (чуть более 2 процентов), индивидуальный предприниматель Белый (около 2 процентов).

В Минэкономе называют несколько причин, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса:

- дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов у предприятий;

- замкнутость на обеспечении древесным сырьем республиканских обрабатывающих производств;

- отсутствие экономически эффективного сбыта низкосортной и мелкотоварной древесины ввиду недостатка в регионе перерабатывающих мощностей;

- недоступность лесных территорий из-за слабо развитой сети дорог, удаленность районов заготовки от центров переработки;

- ежегодное увеличение издержек производства в связи с ростом стоимости железнодорожных перевозок, цен на топливо, электроэнергию, запчасти и комплектующие;

- увеличение тарифов, минимальных ставок при получении лесного фонда в аренду, что приводит к невыполнению части лесовосстановительных работ, сокращению сроков и объемов аренды;

- зависимость малого и среднего бизнеса от крупных предприятий, занимающих доминирующее положение в республике.

Деревообработка

Положительная динамика в этом году зафиксирована в обработке древесины и производстве изделий из дерева (рост на 7,5 процента), а вот в производстве бумаги и бумажных изделий отмечен небольшой спад в 0,8 процента.

Производство лесоматериалов за полгода составило 520,9 тысячи кубометров, что на 17,9 процента больше, чем за шесть месяцев 2016 года. Производство фанеры увеличилось на 3,9 процента, ДВП – на 5,6 процента, ДСП – на 22,1 процента. Производство бумаги и картона сократилось на 0,7 процента, целлюлозы – на 1,7 процента.

Положительную динамику в производстве основных видов продукции в Минэкономе объясняют модернизацией производственных мощностей в ООО «Лузалес» и ООО «Норвуд СМ» и формированием в республике новой отрасли лесопромышленного комплекса, ориентированной на всестороннее использование древесного сырья и связанной с производством биотоплива.

Но есть и отрицательные факторы:

- увеличение издержек производства в связи с ростом тарифов на электроэнергию и газ, цен на топливо, стоимости железнодорожных перевозок, запасных частей и комплектующих к ним;

- недостаток оборотных средств предприятий для приобретения древесного сырья и топливно-энергетических ресурсов;

- нестабильная работа «Сыктывкарского промкомбината»;

- нестабильность внешнеэкономической конъюнктуры по основным видам продукции деревообработки;

- снижение внутреннего спроса на продукцию.

Прибыль

По данным Комистата, за первый квартал 2017 года организации (без учета малого предпринимательства) по виду деятельности «Лесозаготовки» отгрузили продукции собственного производства, выполнили работы и оказали услуги на 1,8 миллиарда рублей. За тот же период 206-го сумма составляла 1,49 миллиарда.

Работники и зарплата

По данным Минэконома, на начало года среднесписочная численность занятых лесозаготовкой работников (без субъектов малого предпринимательства) составляла 2,3 тысячи человек. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата – 37,1 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом она выросла 19 процентов.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева было занято 6,5 тысячи человек, в среднем работник получает 34,8 тысячи рублей в месяц, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.

Прогнозы

В прогнозе социально-экономического развития Коми говорится, что объемы лесозаготовки увеличатся в 2017 году до с 5,9-6 миллиона кубометров. В деревообработке эксперты ожидают положительную динамику и рост показателей на 2,5-3,7 процента в год.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама