Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 июля, 2017, 10:45 3145 1

Выкупать электроэнергию от домашних ветряков и солнечных панелей в Коми будут по регулируемым тарифам

В России одобрили план по развитию «домашней генерации».

Как пишет «Коммерсант», в правительстве одобрили план по стимулированию микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии. Речь идет о солнечных панелях и мини-ветряках мощностью до 15 кВт, излишки вырабатываемой мощности которых потребители, в том числе и население, смогут сбрасывать в сеть. Гарантирующие поставщики будут обязаны выкупать объемы, эти доходы не будут облагаться налогами. Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны подготовить проект соответствующего закона к январю 2018 года, проекты постановлений правительства об упрощенном техприсоединении микрогенерации к сети и работе предприятий с населением – к апрелю следующего года.

Цена покупки будет равна средневзвешенной цене на энергию, по ней энергосбыты покупают энергию и сейчас. В неценовых зонах оптового рынка – Архангельской и Калининградской областях, Коми и на Дальнем Востоке – электроэнергия будет продаваться по регулируемому тарифу (устанавливают местные регуляторы).

Как отмечает Наталья Порохова из Аналитического кредитного рейтингового агентства, сейчас цена на оптовом рынке в европейской части России и на Урале составляет 1,9 рубля за 1киловатт-час, в Сибири – 1,3 рубля. «Это в десятки раз меньше, чем у инвестпроектов, и для населения окупаемость таких проектов будет около 80 лет», – подсчитала она. По оценке главы Ассоциация предприятий солнечной энергетики Антона Усачева, без каких-либо мер поддержки в России ежегодно появляется более 10 МВт солнечных крышных установок, наиболее распространены системы до 3 кВт, достаточные для электроснабжения одного дома. По его мнению, возможность продажи энергии в сеть сразу увеличит объем продаж до 15 МВт в год – и «этот объем будет расти по 20-30 процентов ежегодно по мере индексации тарифов на сетевую электроэнергию». В «Сообществе потребителей энергии» считают, что развитие энергосистемы и повышение ее надежности «снизу» с опорой на частные инвестиции домохозяйств и без субсидий гораздо эффективнее расширения сетей и содержания пиковых мощностей в большой энергетике.

Однако Алексей Жихарев из Vygon Consulting подчеркивает, что планы правительства не предусматривают преференций для возобновляемой микрогенерации. Поэтому, по его мнению, «в ближайшей перспективе мы точно не будем наблюдать в России взрывного роста этого сегмента – как в Германии и США, где установка солнечных панелей на крышах жилых домов является выгодным бизнесом». Только по мере снижения стоимости технологий и роста стоимости централизованного энергоснабжения, уточняет эксперт, у потребителей появится больше возможностей оптимизации затрат.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама