Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 июля, 2017, 11:51 2288 1

Переводы и удержания: полсотни жителей Коми пожаловались на действия НПФ

В Пенсионном фонде призвали перед подписанием внимательнее читать кредитные и трудовые договоры.

С начала года в региональное отделение пенсионного фонда с жалобами на неправомерные действия негосударственных пенсионных фондов обратились 58 граждан. В основном жалобы связаны с неправомерным переводом накоплений, который был произведен без ведома гражданина, а также с незаконным удержанием средств, сообщает пресс-служба отделения ПФР. На какие фонды были жалобы, не уточняется.

«Часто в результате подобных действий НПФ гражданин несет финансовые убытки, – пояснила заместитель управляющего отделением Людмила Опетерно. – Так, если с момента предыдущей смены фонда прошло менее 5 лет, теряется инвестиционный доход».

Если гражданин столкнулся с описанной ситуацией, ОПФР рекомендует обратиться в территориальный орган пенсионного фонда для получения консультации по поводу дальнейших действий. Также можно обратиться в НПФ, в который были переведены средства. В ряде случаев страховщики находят возможные варианты урегулирования проблемы и компенсации убытков. Еще можно обратиться с заявлением в суд на неправомерные действия по переводу пенсионных накоплений.

«Призываем граждан внимательно читать кредитные договоры, трудовые договоры при приеме на работу, поскольку в них может содержаться информация о переводе средств в НПФ, – подчеркнула Л.Оптерено. – Если принято решение сменить фонд, заявление об этом нужно подать в территориальный орган ПФР, не заполнять бланки документов на массовых мероприятиях и в каких-либо организациях».

Узнать, в каком фонде находятся пенсионные накопления, можно при личном визите в ПФР либо в личном кабинете на сайте pfrf.ru (раздел «Управление средствами пенсионных накоплений»). Консультацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-100-15-08 и в группе ОПФР по Коми во «ВКонтакте».

Фото с сайта firestock.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама