Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 августа, 2017, 12:15 4125 1

Роспотребнадзор сообщил о нарушениях в сыктывкарских гипермаркетах «Лента» с задержкой в 3 месяца

Специалистам не понравилось, как там готовили некоторые продукты и заботились о чистоте.

Сотрудники управления Роспотребнадзора проверяли торговые точки с 3 по 26 апреля 2017 года, но результаты появились на сайте ведомства лишь 1 августа. Отмечается, что на обоих объектах (в Орбите и на Сысольском шоссе) зафиксированы нарушения санитарного законодательства.

В отчете говорится, что в цехах кулинарного производства гипермаркета «Лента» на Октябрьском проспекте не обеспечивался в полной мере выбор последовательности и поточности технологических процессов при производстве пищевой продукции, что могло привести к загрязнению продовольственного сырья и готовых изделий. Кроме того, в помещении рыбного цеха одновременно производилась обработка замороженной и охлажденной рыбы, фасовка, нарезка соленой и копченой рыбы, посол рыбы с последующей нарезкой, что, видимо, недопустимо. В холодильнике овощного цеха хранились овощи и фрукты, не прошедшие первичную обработку, а также колбасы, сыры, овощи и фрукты, прошедшие первичную обработку.

Также нарушались требования температурного режима хранения, не соблюдались сроки хранения продуктов – в продаже были товары с истекшим сроком годности. Продавалась продукция без информации о ее составе и показателях пищевой ценности, на упаковке отсутствовали сведения об условиях хранения, перевод на русский язык.

Специалисты остались недовольны и санитарно-гигиеническим содержанием помещений. В гипермаркете «Лента» на Октябрьском проспекте отсутствовали надлежащие условия для содержания оборудования, инвентаря в чистоте, отсутствовала моечная торгового и уборочного инвентаря. Тележки для покупателей мылись там же, где очищался уборочный инвентарь и пластмассовые контейнеры для выкладки молочных продуктов. Некачественно проводилась ежедневная уборка в холодильной камере – на момент проверки там был мусор, обрывки упаковочного материала.

Ненадлежащее содержание технологических оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства пищевой продукции, подтверждено результатами лабораторных исследований – в смывах с ножа холодного цеха, со стола в цехе приготовления холодных закусок обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Во время проверки специалисты взяли на пробу готовые блюда и товары в упаковке. ГМО ни в чем не обнаружили, продукция для детей – питание, белье, игрушки – соответствовали установленным гигиеническим требованиям.

Не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям приготовленные в гипермаркете салаты и шашлык («Лента» на Октябрьском проспекте), салаты и пироги с мясом («Лента» на Сысольском шоссе).

Некоторая продукция – творог, сливочное масло, рыбные консервы – не соответствовала требованиям технических регламентов, нормативных документов, заявленной изготовителем информации (подробнее про эти продукты – на сайте ведомства).

В отношении ООО «Лента» и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. С июля 2017 года управления Роспотребнадзора ведет работу по привлечению к административной ответственности виновных лиц, уже вынесено 5 постановлений на общую сумму штрафов более 60 тысяч рублей.

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама