Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 августа, 2017, 14:07 3561 1

Директор корпорации по развитию Коми не сумел побороть склонность к собственному премированию

Не сумев получить деньги, он продавил это решение через совет директоров.

На коллегии надзорного ведомства Коми 4 августа прокурор республики Сергей Бажутов заострил внимание подчиненных на проверке, на каких основаниях служащие и руководители государственных и муниципальных предприятий и учреждений получают стимулирующие надбавки и премии, а при увольнении – так называемые «золотые парашюты».

Например, по его словам, генеральный директор АО «Корпорация по развитию Республики Коми», собственником которого является республика в лице министерства имущественных и земельных отношений, издал приказ о необоснованном начислении себе премии. После начала прокурорской проверки деньги он вернул. Но спустя непродолжительное время обратился в совет директоров и уже по его решению получил те же выплаты. По представлению прокурора были внесены необходимые изменения в устав акционерного общества, отменено решение о назначении премии руководителю, предъявлен иск о взыскании с него денег. Какова была сумма премии, не уточняется.

Это не единичный случай. Так, по постановлению прокурора было возбуждено уголовное дело в связи с незаконным начислением директору ГУПа «Государственные аптеки Республики Коми» 340 тысяч рублей компенсации при увольнении. Подобные факты установлены прокурором Усинска в МУП «Фармация», где ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Кроме того, в недавнем отчете Контрольно-счетной палаты республики говорилось, что генеральный директор акционерного общества «Коми ипотечная компания» без одобрения совета директоров принимал различные важные решения, в числе которых было назначение себе премий на сумму 2 миллиона рублей.

С.Бажутов рекомендовал прокурорам проверить получение стимулирующих и компенсационных выплат руководителями государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама