Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 августа, 2017, 17:19 5236 1

Адвокаты бывших топ-менеджеров КЭС указали суду на несостыковки в деле о взятках экс-руководству Коми

Не ясно, кому конкретно, при каких обстоятельствах и через кого передавались деньги.

Очередное заседание, на котором решалась судьба Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, состоялось 31 июля в Басманном суде Москвы. Они возглавляли «КЭС-Холдинг» – одну из крупнейших в России энергетических компаний. Но вот уже почти год сидят за решеткой. Следователи обвиняют их во взяточничестве и передаче больших денег большим чиновникам Коми ради льгот на тепло и электроэнергию. Бывшие топ-менеджеры вместе с экс-главой республики Вячеславом Гайзером обвиняются в создании преступного сообщества, отмывании денег с причинением ущерба региону в 3,5 миллиарда рублей. В тех делах тоже не все однозначно, сейчас речь конкретно о менеджерах – Б.Вайнзихере и Е.Ольховике, говорится в материале на портале «Санкт-Петербург.Ру».

Итак, говорят – взятки. Называют сумму 800 миллионов рублей. И такой же период – целых семь лет, с 2007-го по 2014-й. Но нет ответов на вопросы: кому конкретно якобы давались эти взятки и сколько, по их мнению, заплатили Б.Вайнзихер и Е.Ольховик по отдельности. Ведь «800 миллионов» – это, по словам следователей, общая сумма. Не ясно и при каких обстоятельствах, через кого передавались деньги.

На очевидные несостыковки в деле 31 июля судье указали адвокаты Б.Вайнзихера и Е.Ольховика. «Более того, это не наше личное мнение, – уточняли защитники. – Мы писали обращение в генеральную прокуратуру России, и там с нашими доводами согласились. Ответив, что указали следователям на допускаемые нарушения и потребовали их устранить. Однако они игнорируют даже Генпрокуратуру – до сих пор ее требование не выполнено», – цитирует издание.

Следователь считают, что обвиняемые могут скрыться от следствия, так как у них есть активы, с помощью которых они могут помешать расследованию. «Как и куда могут скрыться обвиняемые? Назовите их «активы» – предъявите выписки счетов, справки о недвижимости за границей и другие документы», – просили адвокаты.

«У Вайнзихера в Голландии живет сестра, а в России у него никаких социальных связей, здесь его ничего не держит. И его родственники оформляют документы для выезда за границу», – обосновали свою позицию правоохранители.

«Моя сестра с мужем и ребенком действительно живет в Голландии, – подтвердил Вайнзихер. – Ее муж получил там работу в крупной корпорации, они взрослые люди и имеют на это право. Но они – граждане России. Если моя семья – а у меня трое детей, один из которых несовершеннолетний – не является »социально-общественными связями«, то я не знаю... И назовите, кто именно, как и куда оформляет документы на выезд из страны?» – обратился он к следствию.

Е.Ольховик, награжденный орденом Дружбы, рассказал следствию, что его родители умерли, ему уже 62 года, хроническое заболевание позвоночника, супруга-пенсионерка, за границей ничего нет: «У меня была возможность скрыться. Если бы я хотел, я бы это сделал. А теперь тем более у меня ни желания, ни сил».

Адвокаты бизнесменов указали суду на то, что за последние полгода в деле не появилось ни одной новой строчки по существу. Того же Б.Вайнзихера последний раз допрашивали еще 19 января. И тем не менее срок следствия регулярно продлевается, очередной срок окончания перенесен на 2 января 2018-го.

За Б.Вайнзихера в суде поручились известные деятели культуры и искусства, а также представители департамента культуры и Совета художников Москвы. Уверенность в порядочности бизнесменов высказали руководители крупных корпораций. Свои поручительства они передали через адвокатов.

Выслушав доводы адвокатов, следствия и прокуратуры, судья вынесла решение: освободить Б.Вайнзихера и Е.Ольховика из-под стражи, изменив им меру пресечения на домашний арест. Слова Фемиды близкие бизнесменов, которые были в зале, встретили аплодисментами. Но суд продлил Б.Вайнзихеру и Е.Ольховику домашний арест еще на месяц.

Недавно президент Владимир Путин был с рабочим визитом в Амурской области и говорил о бизнесе. «Надо освобождать из-под стражи предпринимателей, если в отношении них не ведется активных следственных действий», – подчеркнул глава государства, поручив Верховному суду и Генпрокуратуре оперативно это проработать, если потребуется – внести изменения в закон. Предложил В.Путин и запретить следователям изымать на предприятиях серверы и жесткие диски.

Фото 7x7-journal.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама