Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 сентября, 2017, 13:03 2166 1

Каждый пятый российский работник ежедневно подвергается стрессу

Женщины реагируют на неприятности на работе гораздо сильнее мужчин.

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) с 13 по 27 июля 2017 года опросила 11 545 российских работников, включая специалистов из Коми, и выяснила, что практически пятая часть сотрудников компаний фактически живет в состоянии стресса. Так, 18 процентов опрошенных из разных регионов России указали, что ежедневно испытывают стресс на работе. Всего 7 процентов специалистов признались, что никогда не сталкивались со стрессовыми ситуациями в компании.

В основном чрезмерное нервное напряжение у сотрудников компаний вызвано слишком большим объемом работы (46 процентов), а также невыполнением сроков (39 процентов) и требованием работать в достаточно быстром темпе (30 процентов). Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться и недовольство уровнем выполненных задач (личное или со стороны коллег/начальства), и ссоры с коллегами или начальством.

По результатам опроса женщины реагируют на неприятности на работе гораздо сильнее мужчин. Так 21 процент представительниц прекрасного пола ежедневно страдают от эмоциональных переживаний, в то время как мужчин, регулярно испытывающих стресс, насчитывается всего 15 процентов. 

Наиболее подвержены стрессу работники в возрасте 25-45 лет: две трети респондентов указали, что испытывают стресс на работе каждый день или несколько раз в месяц. Примечательно, что проще всего к сложностям на работе относятся молодые специалисты: половина отметила, что никогда не испытывает стресс или переживает его редко. Сотрудники из разных регионов страны в возрасте старше 45 лет также несколько меньше подвержены нервному напряжению на работе: 36 процентов редко или никогда не сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Можно предположить, что молодежь в силу возрастных особенностей гибче и проще воспринимает сложные ситуации, а также зачастую не обладает таким уровнем ответственности, как более старшие возрастные категории, а работники после 45 встречают трудности и проблемы на работе не так эмоционально в силу закалки и выдержанности, наработанной годами.

Так называемые «зоны риска» также можно выявить и в профессиональных срезах. Так, самыми неспокойными, как и три года назад, оказались профессии, связанные со страхованием – 31 процент страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Представители сфер «Консультирование», «Закупки», «Управление персоналом», «Туризм, гостиницы, рестораны» также ежедневно страдают от нервного перенапряжения. Наименее подвержены стрессу оказались представители сферы «Рабочий персонал» (62 процента страдают от стресса на работе редко или никогда), работники спортивной и фитнес-индустрии (51 процент), молодые специалисты (49 процентов), представители сфер «Безопасность» (46 процентов) и «Добыча сырья» (45 процентов).

Бороться со стрессом в большинстве случаев российским работникам помогает хобби: 47 процентов восстанавливают силы, погружаясь в любимое дело. Общение – еще один мощный способ борьбы со стрессом. А 40 процентов опрошенных стараются обрести душевное спокойствие, общаясь с друзьями и 20 процентов - с коллегами. Тем не менее, нередко в ход идут и более сильные средства, например, каждая четвертая женщина принимает успокоительное, а 14 процентов мужчин – алкоголь. Порядка 3 процента всех опрошенных прибегают к употреблению антидепрессантов и в совсем редких случаях обращаются за консультацией к психологу.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама