Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 сентября, 2017, 03:29 2659 1

Соцуслуги в Коми готовы предоставлять 11 НКО

С 1 октября их планируют привлекать к соцобслуживанию на дому.

В 2016 году президент России указал на необходимость привлечения на рынок социальных услуг негосударственных организаций. В марте текущего года Минтруд Коми представил правительству республики одобренный общественниками план работы. Так, с 1 октября 2017 года надомное социальное обслуживание в регионе перейдет в негосударственный сектор. Сосногорск первым в Коми привлечет частников для соцобслуживания на дому.

Как сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Коми, к настоящему времени в республике разработан региональный проект «Доступ СО НКО к предоставлению социальных услуг» и комплексный план мероприятий.

По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты республики Светланы Суворкиной, к 2018 году удельный вес негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, к общему числу учреждений должен составить 10 процентов. Наиболее востребованной для населения формой предоставления услуг является социальное обслуживание на дому (ежегодно около 7,5 тысячи человек). В связи с чем было принято решение о передаче соцуслуг в форме социального обслуживания на дому в негосударственный сектор. Этот вопрос прошел процедуры общественного обсуждения.

«На сегодня 11 автономных некоммерческих организаций вошли в реестр поставщиков социальных услуг Коми. Что очень важно, их кадровый состав представлен сотрудниками, имеющими опыт работы в сфере социального обслуживания на дому, - подчеркнула С.Суворкина. - Министерством был объявлен конкурс для получения субсидий за счет средств республиканского бюджета некоммерческим организациям. Таким образом, по итогам конкурса планируется с 1 октября передать социальное обслуживание на дому в полном объеме в негосударственный сектор. Показатель будет достигнут».

*** В Коми сейчас ведутся разговоры о создании социального кластера. Его инициаторы говорят о привлечении негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, что приведет к расширению их ассортимента

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама