Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 14 октября, 2017, 08:17 6603 1

Фермер из Усть-Вымского района установил видеокамеру после нападения волков

Хищники появились в окрестностях деревни Оквад еще в сентябре.

Ранее «КомиОнлайн» сообщал, что волки и медведи не дают спокойно жить людям и собакам в Прилузском и Удорском районах Коми. В Усть-Вымском районе ситуация обстоит похожим образом.

Как пишет газета «Вперед», лето в населенных пунктах Усть-Вымского района прошло спокойно – нападений волков на собак и иную домашнюю живность зарегистрировано не было. Зато медведи в течение всего лета в поисках корма часто появлялись возле автомобильных дорог, около населенных пунктов, на берегах Вычегды. Даже сейчас, в середине октября, когда должны искать берлогу, а не еду, они продолжают активно двигаться, добирая запасы необходимого для зимовки жира.

Волчья стая появилась в окрестностях деревни Оквад в сентябре. Первую овцу волки загрызли на пастбище, а затем еще семь задушили в загоне. От нападения волков пострадали два оквадских фермера. После гибели овец один из них приобрел и установил на здании фермы видеокамеру, которая и зафиксировала волчью семью.

«Волки, несмотря на отстрел, который по возможности осуществляют охотники, появляются в нашем районе ежегодно, – рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – Основными объектами охоты в лесах у них являются зайцы и лоси, в населенных пунктах – собаки и овцы».

Сейчас в районе, по его словам, отстреливать этих хищников могут все охотники, кто приобретает путевки для охоты на водоплавающую и боровую птицу. Кроме того, районное охотобщество выплачивает премию в 6 тысяч рублей за каждого добытого хищника. Дополнительно выплачивается премия и со стороны государства. При отстреле волка его тушу следует предоставить охотоведу, который приезжает в район по средам каждую неделю, или отвезти в Сыктывкар. Премия выплачивается на основании составленного охотоведом акта. Охотникам, отстрелявшим волка, также дают возможность приобрести разрешение на добычу лося.

Л.Станевич подтвердил, что много стало в районе и медведей. В последнее время разрешения на их отстрел охотниками практически не приобретаются. «Медведь – опасный и осторожный хищник. Добывать его сложно, затраты окупаются редко. Да и настоящих любителей охоты на медведей у нас почти не осталось», - сообщил он.

В связи с ростом численности медведей районное охотобщество с трех до одной тысячи рублей уменьшило стоимость разрешения на отстрел этого зверя. С учетом государственной пошлины стоимость лицензии с разрешением стоят сейчас не шесть, а четыре тысячи рублей.

*** В 2016 году охотники Усть-Вымского района несколько месяцев выслеживали волчицу, которая за зиму съела около 10 собак. В апреле прошлого года облава увенчалась успехом.

Не бояться, но и не кормить: как вести себя с волками

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама