Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 октября, 2017, 10:06 2818 1

В Сыктывкаре для пострадавших от насилия детей создали «Зеленую комнату»

В ней будут работать психологи и следователи.

В столице Коми 16 ноября откроется служба особого сопровождения детей, пострадавших от насилия.

Как сообщили в Центре социальной помощи семье и детям Сыктывкара, спецкабинет «Зеленая комната» нужен для оказания психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения (насилия), и их родителям, а также для содействия в проведении следственных действий отделами СУ СК по Коми с участием детей-жертв насилия.

Открытие уникальной для республики «Зеленой комнаты» стало возможно благодаря фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках региональной программы по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми «Территория добра (2016-2017)». Создание «Зеленой комнаты» решает проблемы возникновения психологических травм и стресса у несовершеннолетних (жертв и свидетелей) при проведении следственных действий, позволяет проводить психологическую реабилитацию детей, пострадавших от насилия.

Специализированный кабинет состоит из двух помещений: наблюдательная (для работы следователей) и детская (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом «Гезелла», прозрачным только с одной стороны. Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, мягкими креслами для отдыха, игрушками, специализированным психологическим оборудованием и инструментарием для реабилитации (для того, чтобы ребенок смог расслабиться и рассказать психологу о происшествии с ним), видеокамерами. В наблюдательной части комнаты установлены компьютер, монитор для трансляции информации с видеокамер в режиме online, переговорное устройство для связи с психологом, работающим с ребенком. Наблюдать за работой психолога будут иметь возможность разные специалисты: следователи, сотрудники органов опеки и попечительства, а также законные представители детей.

«Зеленая комната» располагается в отделении профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних «Семья» по адресу: улица Малышева, 13 (вход с правого торца).

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама