Пятница, 27 октября, 2017, 00:16 3583 4

Сборная Коми завоевала три десятка медалей на зональном чемпионате по плаванию на короткой воде

По его итогам сформируют команды для участия во всероссийских соревнованиях.

В Сыктывкаре в плавательном бассейне «Орбита» завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию на короткой воде. Напомним, в соревнованиях приняли участие 215 пловцов из Мурманской, Архангельской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия и Коми.

В четвертый и заключительный день зонального чемпионата по плаванию сборная республики завоевала 11 наград: три золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. Об этом говорится в пресс-релизе Минспорта региона.

Всего же в копилке команды Коми 30 с лишним наград: больше всего принес первый день состязаний - 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей, во второй день было три золота и еще пять - в третий.

Сегодня Никита Михайлин, Никита Миронов, Дмитрий Ануфриев и Данила Свистунов стали победителями эстафеты 4 на 100 метров комплексным плаванием и принесли региональной сборной золотую медаль. Второе место заняла команда Ленинградской области, третье – Мурманская область.

В этой же эстафете среди женщин команда Коми заняла второе место, уступив лидерство квартету Архангельской области. Серебро завоевали Полина Китаева, Стефания Щурова, Елена Булохова и Юлия Сноз. Бронзовыми призерами эстафеты стали пловчихи Ленинградской области.

Дистанция 800 метров вольным стилем среди мужчин покорилась пловцам сборной Коми. Победителем дистанции стал Владислав Муравьев, серебро завоевал Роман Михайленко, бронзу – Валерий Быков.

Ю.Сноз уверенно взяла золотую медаль на 400 метрах вольным стилем. Серебряным призером этой дистанции стала Е.Булохова, а третье место заняла Ирина Гринькова из Архангельской области.

Серебряную медаль Ю.Сноз также завоевала на дистанции 50 метров вольным стилем. Лучший результат на этой дистанции показала Алиса Самойленко из Ленинградской области. Замкнула тройку лидеров Ксения Василенок из Новгородской области.

Для Н.Михайлина серебряной стала дистанция 200 метров комплексным плаванием. Бронзовую медаль завоевал Н.Миронов. Победил же Егор Щемелев из Архангельской области.

Бронзовую медаль добавил в копилку сборной Коми Д.Ануфриев, замкнувший тройку призеров на дистанции 100 метров брассом. Золотую награду завоевал Тимофей Тулкин из Вологодской области, серебро – у Владислава Никитенко из Калининградской области.

По итогам соревнований будут сформированы команды для участия в чемпионате России по плаванию (Казань, 18-22 ноября), во всероссийских соревнованиях по плаванию среди юниоров и юниорок (Екатеринбург, 8-10 декабря) и во всероссийских соревнованиях по плаванию среди юношей и девушек (Астрахань, 17-20 декабря)

Полный фотоотчет всех четырех дней чемпионата размещен в группе «КомиОнлайна» во «ВКонтакте».