Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 ноября, 2017, 12:49 2759 3

Руководству муниципалитетов и бюджетных учреждений Коми рассказали об электронных медполисах и контакт-центре «РГС-Медицина»

Отдельное внимание во время презентации было уделено диспансеризации населения.

Директор филиала ООО «РГС – Медицина» в Коми Надежда Цветкова провела ряд встреч на планерках руководителей городов и районов, а также в организациях муниципалитетов региона.

Она рассказала о важных и социально-значимых проектах в области обязательного медицинского страхования, а именно - о новых возможностях для застрахованных лиц в «РГС – Медицина», о работе регионального контакт-центра и о значимости проведения диспансеризации населения.

В своем выступлении Н.Цветкова подчеркнула, что медполис выдается гражданам бесплатно, его можно получить или обменять в офисе филиала ООО «РГС-Медицина» в Сыктывкаре по адресу: улица Бабушкина,19 с 8:45 до 19:00.

Как сообщалось ранее, с декабря 2017 года оформить и обменять медполис жители Сыктывкара и Эжвы могут в центрах «Мои документы», а в следующем году данная услуга будет доступна по всей республике.

По информации директора Коми филиала «РГС – Медицина», с января 2018 года во всех офисах данной страховой компании в республике каждый гражданин России сможет получить электронный полис ОМС, в том числе взамен бумажного.

Новая форма полиса медицинского страхования призвана упростить процесс записи к врачу (в том числе через интернет-портал «Госуслуги») и сократить очереди в регистратуры всех 88 медицинских учреждений региона. Даже если гражданин не понимает, как пользоваться электронным полисом ОМС, и сторонится терминалов (обычная ситуация для россиян старшего поколения), ему все равно рекомендуется сделать пластиковую карточку – всегда можно попросить помощи у детей или внуков, которые с интернетом «на короткой ноге», пояснила Н.Цветкова.

Электронный документ представляет собой пластиковую карточку размером с кредитку, которая содержит чип и информацию о застрахованном лице. Основной причиной смены формата считается неудобство хранения бумажного документа: традиционный полис формата А5 нельзя даже сложить пополам, потому что место сгиба приходится как раз на штрихкод.

Лицевая сторона электронного полиса ОМС содержит: идентификационный номер, состоящий из 16 знаков. Герб России и официальный логотип системы ОМС. Чип, в котором зашифрованы личные данные страхователя, информация о компании, где он застрахован, сведения о территории, на которой ему будут предоставляться бесплатные медицинские услуги.

На оборотной стороне написаны фамилия, имя, отчество и подпись страхователя. Порядковый номер документа (под фотографией). Голографический знак, подтверждающий, что документ подлинный. Дата рождения. Срок действия электронного полиса ОМС. Контактный номер территориального фонда ОМС.

В числе преимуществ электронного медполиса: он избавляет владельца от необходимости носить с собой паспорт, имеет более компактные размеры, действует по всей России. Замена бумажного документа на пластиковую карточку производится бесплатно.

Для получения документа нового образца страхователь должен предоставить только паспорт и СНИЛС.

Если взрослый гражданин оформляет полис на ребенка, потребуются паспорт самого гражданина (родителя или законного представителя) и паспорт ребенка либо его свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Ситуация несколько усложняется, если за ОМС обращается человек без прописки или иностранный гражданин: в первом случае нужно приложить к паспорту свидетельство о временной регистрации, во втором – вид на жительство.

Отдельное внимание на презентации было уделено диспансеризации населения. «Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, направленный на углубленное обследование состояния здоровья граждан. Основная цель – раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также основных факторов риска их развития» - сообщила Н.Цветкова.

Представляя страховую компанию, она подчеркнула, что филиал «РГС-Медицина» в Коми уважает и ценит своих клиентов и прикладывает много усилий для улучшения качества их обслуживания, для повышения степени защищенности пациента и является незаменимым помощником в разрешении многих конфликтных ситуаций, возникающих на пути получения качественной медицинской помощи.

Приблизить такую поддержку помогает открытый в Коми в январе 2017 года контакт-центр, работающий по вопросам обязательного медицинского страхования.

По номеру телефона 8 (8212) 40-09-73 граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования ООО «РГС-Медицина» могут получить консультацию:

- об обеспечении полисами ОМС;

- о качестве медицинской помощи;

- о лекарственном обеспечении при оказании медицинской помощи;

- об отказе в оказании медицинской помощи по программам ОМС;

- о взимании денежных средств за медицинскую помощь по программам ОМС;

- о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи по программам ОМС.

Контакт-центр работает с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, телефон круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-100-81-02.

*** Право на получение полиса ОМС имеют:

- все граждане Российской Федерации, в том числе новорожденные, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи;

- иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации;  

 -лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

- лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

Наш официальный сайт www.rgs-oms.ru является доступным и удобным маршрутизатором во всех случаях правовой и информационной поддержки.

Фото предоставлено Коми филиалом «РГС-Медицина»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама