Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 ноября, 2017, 11:35 2999 1

Общественники предложили ограничить курение на праздниках, в парках и возле торговых центров в Коми

А за ведение здорового образа жизни – ввести поощрение.

Инициатором поправок в закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Республики Коми» стал общественник Семен Кулешов. По его словам, необходимо формировать негативное отношение общества к курению, в том числе и через законодательное регулирование, сообщает пресс-служба Госсовета Коми по итогам круглого стола на эту тему.

«В городе огромное количество курящих. И когда ты заходишь, например, в торговый центр, пробираясь через людей с сигаретами, которые тебя окуривают дымом – это неправильно», – поделился мнением общественник.

По мнению С.Кулешова и членов общественной палаты Коми, запрет на курение необходимо ввести во время проведения культурно-зрелищных и массовых мероприятий, в скверах и парках, а также рядом с крупными торговыми объектами. Подобные ограничения уже действуют в других регионах страны, например, в Белгородской области.

Как отметила председатель комитета по социальной политике Государственного совета Коми Наталья Паншина, в 2013 году на федеральном уровне был принят закон, ограничивающий курение во многих общественных местах. Кроме того, документ предоставляет регионам право устанавливать собственные дополнительные ограничения в этой сфере.

«Пока мы обсуждаем непосредственно ограничения, но еще один важный момент, о котором сказал мой коллега по комитету Олег Михайлов, – это ответственность за нарушение запрета. Над этим вопросом мы будем работать совместно с депутатами из комитета по законодательству и местному самоуправлению», – подчеркнула Н.Паншина.

Во время обсуждения члены общественной палаты Коми предложили также подумать о запрете в республике вейпов и кальянов. Еще одно предложение – рассмотреть возможность поощрения людей, ведущих здоровый образ жизни. Это могут быть дополнительные дни к отпуску, сокращение рабочего дня или бесплатные абонементы в фитнес-центр, считают общественники.

По словам Н.Паншиной, депутаты продолжат работу над законопроектом, а прозвучавшие предложения будут учтены при подготовке итогового текста документа.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама