Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 ноября, 2017, 10:28 2212 1

В этом году в Коми нашли работу для 10,2 тысячи подростков

Это почти треть от общего числа проживающих в регионе детей в возрасте от 14 до 18 лет.

В начале 2017 года руководство республики поставило задачу трудоустроить не менее 10,2 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По данным Минтруда Коми, в целом в 2017 году число несовершеннолетних, трудоустроенных при поддержке республиканской службы занятости, составило 10 тысяч 205 человек, или почти треть от общего числа проживающих в республике подростков. Это в три раза превосходит показатель, установленный Минтрудом России. В ведомстве подчеркивают, что Коми – один из немногих российских регионов, в которых на протяжении многих лет удается превышать федеральный норматив.

Как сообщил начальник управления занятости Минтруда республики Александр Хохлов на заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 29 ноября, трудоустройство несовершеннолетних – одно из важнейших воспитательных мероприятий службы занятости, которое, помимо прочего, способствует также профилактике детской безнадзорности и правонарушений, особенно в период летних каникул. Поэтому большое внимание уделяется обеспечению занятостью так называемых «трудных» подростков. Так, в текущем году были трудоустроены 916 подростков, состоящих на различных профилактических учетах.

«При этом удалось увеличить долю трудоустроенных несовершеннолетних этой категории от общего числа подростков, поставленных на учет в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних – с 22,5 до 27,7 процента. Наиболее активно эта работа велась в Вуктыле, Инте, а также в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Корткеросском районах», - приводит данные из доклада А.Хохлова пресс-служба Минюста Коми.

Согласно представленным им сведениям, финансовое обеспечение летней занятости несовершеннолетних в 2017 году составило около 50 миллионов рублей, из них более половины средств поступило из местных бюджетов, более 10 миллионов рублей направлено из республиканского бюджета и почти 14 миллионов рублей израсходовали на эти цели работодатели.

В рамках летней трудовой кампании подростков службой занятости совместно с администрациями муниципальных образований, управлениями образования организованы профориентационные трудовые отряды «Юные пожарные», «Экодозор», «Юные инспектора движения», проведены профориентационные экскурсии на предприятия, мероприятия по патриотическому воспитанию и профилактике правонарушений.

В этом году в республиканском смотре-конкурсе среди организаций республики на лучшее трудоустройство во время летних каникул детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 14 до 18 лет приняли участие 58 организаций из 12 городов и районов Коми. Это мероприятие, помимо профилактики правонарушений среди подростков, способствовало развитию социального партнерства и повышению социальной ответственности организаций-работодателей.

Пусть его научат: каждый второй родитель подростка в России видит пользу в подработке с 14 лет

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама