Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 декабря, 2017, 11:01 2390 1

Из списка экологических горячих точек исключены два объекта в Коми

Снижены выбросы пыли заводом в Воркуте, а из древесных отходов в регионе делают биотопливо.

Совет БЕАР исключил два объекта на территории Коми из списка экологических «горячих точек» Баренц-региона. Это решение было принято в результате заседания руководителей природоохранных ведомств России, Швеции, Норвегии и Финляндии в норвежском Вадсе. Республику на нем представлял первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Александр Гибеж.

Как сообщает пресс-служба ведомства, совет принял решение исключить из списка точки Ко2-1 «Сокращение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом» и Ко7 «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности» на основании проведения на них ряда природоохранных мероприятий и значительного снижения их негативного воздействия на окружающую среду. Ответственным за точку Ко7 являлся Минпром Коми.

«Лесная промышленность для республики является одним из основных источников дохода, в результате в регионе ежегодно образуется около двух миллионов тонн отходов лесопиления, что неизбежно приводит к загрязнению окружающей среды. Древесные отходы хранятся на предприятиях и свалках, что создает риск возгораний и утечек загрязняющих веществ в водные объекты. Кроме того, свалки являются мощным источником выбросов метана, внося весомый вклад в изменение климата. По этим причинам Совет БЕАР в 2003 году признал древесные отходы в Республике Коми так называемой экологической «горячей точкой». Наиболее рациональный способ решения этой проблемы – переработка отходов в биотопливо, это позволяет утилизировать как уже существующие, так и вновь образующиеся древесные отходы, снизить количество вредных выбросов в атмосферу благодаря отказу от сжигания угля и мазута, а также удешевить работу котельных. Минпром Республики Коми ведет работу по внедрению биоэнергетики с 2013 года, в результате комплекса мер по стимулированию производства и потребления биотоплива нам удалось добиться исключения точки Ко7 из Баренц-листа», – пояснил А.Гибеж.

По словам первого замруководителя регионльного Минпрома, на сегодня в Коми 20 предприятий занимается переработкой древесных отходов в биотопливо, 58 котельных уже переведены на топливные пеллеты и брикеты, а к 2021 году правительство республики планирует довести их количество до 96, что позволит сформировать устойчивый рынок сбыта экологически чистого топлива и полностью отказаться от использования мазута и угля в коммунальной энергетике лесных районов.

Ранее один из проблемных объектов уже был исключен из списка – в ноябре 2015 года на встрече министров окружающей среды стран Баренц-региона из числа экологических горячих точек была исключена Ко3-1 – «Сокращение эмиссии СО и специфических веществ». Этому решению предшествовал ряд экологических проектов «Монди СЛПК», ведущих к изменениям в технологических цепочках и применению современных и безопасных методов промышленного производства.

Следующими Минпром Коми предложит Совету БЕАР к исключению точки Ко1 «Эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна – утилизация шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна» (собственник – АО «Воркутауголь») и Ко3-2 «Сокращение сброса сточных вод» (собственник – АО «Монди СЛПК»). На данный момент «Монди СЛПК» реализует масштабный проект по модернизации станции биологической очистки сточных вод, а «Воркутауголь» – инвестпроект «Утилизация дегазационного метана на шахте «Северная», который помимо экологического эффекта имеет целью выработку тепло и электроэнергии для нужд шахты.

В марте этого года собщалось, что Коми попросила денег у федералов на проект нового полигона коммунальных отходов в Воркуте.

*** Экологическими «горячими точками» названы наиболее острые экологические проблемы, выделенные в Баренцев/Евроарктическом регионе (БЕАР) специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году. В список вошли 42 «горячие точки» российского сектора БЕАР, в том числе 8 - Республики Коми. Начиная с 2010 года, начался активный процесс выведения «горячих точек» из так называемого «Баренцева листа». В результате деятельности по исключению «горячих точек» в России внедряются наилучшие технологии чистого производства, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама