Понедельник, 11 декабря, 2017, 09:41 21693 1

Иван Голубков из Коми выиграл две гонки на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону

Состязания среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата продолжаются в Канаде.

Ведущие российские атлеты по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения принимают участие в Кубке мира в канадском городе Кенмор.
Соревновательные дни продлятся с 9 по 17 декабря. Сначала проходят старты по лыжным гонкам, а с 14 декабря - биатлону. Об этом говорится на сайте параолимпийского комитета.

Коми в составе национальной сборной представляют Иван Голубков и Мария Иовлева.

В первый день соревнований И.Голубков уверенно выиграл квалификационный и полуфинальный заезд. А после этого стал сильнейшим в финальной гонке, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Еще один россиянин Алексей Быченок пришел вторым, американец Эндрю Соул замкнул тройку призеров.

В аналогичной женской гонке М.Иовлева остановилась в шаге от медалей, заняв четвертое место.

На следующий день в программе Кубка значились гонки на 7,5 километра у мужчин и на 5 километров у женщин. И снова И.Голубков уверенно одержал победу, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Я сейчас нахожусь в отличной форме. Ехалось сегодня достаточно легко. Стартовал последним, как лидер Кубка мира. Конечно, к этому моменту лыжня уже была разбита довольно сильно, были ямы. Но я справился. Очень рад, что победил», - сразу после гонки рассказал спортсмен.

Своему ближайшему преследователю россиянину Александру Давидовичу И.Голубков привез более 50 секунд. Замкнул тройку - китаец Пэн Чжэн.

В аналогичной женской гонке М.Иовлева приехала к финишу девятой.