Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 декабря, 2017, 23:18 4606 3

Возвысили: в Ухте памятник Дзержинскому перенесли на шестиметровый пьедестал

Отреставрированный монумент торжественно открыли 22 декабря.

В сентябре этого года ухтинцы обратили внимание на исчезновение памятника Феликсу Дзержинскому, стоявшего перед зданием промышленно-экономического лесного колледжа (сейчас это индустриальный институт (СПО) УГТУ).

Как пояснил порталу НЭП директор института Василий Завьялов, еще летом скульптуру демонтировали для реконструкции. Оказалось, что реставрация памятника не проводилась более 25 лет.

Сама фигура, выполненная из гранита, в глобальных работах не нуждается. А вот постамент по проекту студентов УГТУ решили сделать из металлической трубы. «Внешне будет напоминать тот, что стоял в Москве на Лубянке», - пояснил изданию В.Завьялов. Он заверил, что Дзержинский вернется на свое место не позднее 20 декабря, когда будет отмечаться столетний юбилей КГБ.

Как сообщила 22 декабря пресс-служба ухтинской мэрии, торжественное открытие обновленного памятника Железному Феликсу состоялось в сквере у колледжа.

Установили его слева от входа в здание, чтобы была возможность проводить там торжественные мероприятия. Теперь памятник главному чекисту находится в зеленой зоне и возвышается почти на шесть метров.

Участвовавший в церемонии начальник УФСБ России по Коми Сергей Демьянишников напомнил собравшимся, что Феликс Эдмундович как основатель ВЧК-ГПУ сформулировал основные требования к сотрудникам спецслужб: «иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки» - эти слова находятся в основе работы и современной ФСБ.

Различные источники приписывают Дзержинскому также победу над беспризорностью в тяжелый постреволюционный период, об этом напомнил историк Евгений Вологин.

*** В сентябре в Сыктывкаре на стене местной лыжной базы за железнодорожным вокзалом разместили памятную табличку Ф.Дзержинскому как основателю и почетному председателю общества «Динамо».

Фото пресс-службы мэрии Ухты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама