Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 февраля, 2018, 18:38 7230 1

В Коми четыре фирмы заподозрили в картельных сговорах на торгах

Они осознанно проигрывали друг другу.

В Коми УФАС обратилось республиканское управление ФСБ с просьбой проверить ряд организаций на предмет картельных сговоров на торгах.

По результатам проверки установлено, что в 2015-2016 годах сыктывкарские фирмы ООО «Эр-Си Групп», ООО «РК-Центр», ООО «Росмарт сити», ООО «Ростком Трейд» участвовали в электронных аукционах по закупке товаров для государственных нужд Коми, а также других регионов (Марий-Эл, Москва, Московская область).

Как сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства, «Эр-Си Групп» и «РК-Центр» приняли участие в ряде электронных аукционов на поставку офисной техники, асфальтобетонных материалов, оборудования для дошкольных учреждений. При этом в одних аукционах победу одержало «Эр-Си Групп», в других - «РК-Центр». Указанные общества пояснили, что в тех аукционах, где они не были признаны победителями, они и не планировали побеждать, поскольку приняли участие в аукционах ради второго конкурента. Торги были выиграны по максимальной цене.

«Росмарт сити» и «Ростком Трейд» приняли участие в электронном аукционе на поставку игровых комплектов в дошкольные учреждения.  Оценив поведение данных участников на торгах, антимонопольное ведомство пришло к выводу о наличии в их действиях признаков картельного сговора.

Указанные организации знали об участии друг друга в аукционах, поэтому и осуществляли действия, направленные на победу в аукционах не путем ведения конкурентной борьбы, а путем предложения цен, максимально приближенных к начальным, осознавали, что победителем окажется один из них. В отношении данных организаций возбуждены антимонопольные дела.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама