Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 февраля, 2018, 17:40 8257 1

Экс-начальника отдела Ростехнадзора в Ухте отправили на 9 лет в колонию за взятку халатом и тюбетейкой

Ростислав Машков также выплатит штраф в 16,2 миллиона рублей.

Суд признал виновным бывшего начальника ухтинского территориального отдела Печорского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростислава Машкова в крупном и мелком взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, установлено, что с января 2013 года по август 2016 года, будучи начальником ухтинского территориального отдела, а также являясь членом комиссии постоянно действующей аттестационной комиссии ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта», Р.Машков без фактической проверки подписывал протоколы и удостоверения проверки знаний по вопросам промышленной безопасности работников указанной организации, тем самым подтверждая положительную проверку их знаний. За незаконные действия обвиняемый получил в качестве взятки около 800 тысяч рублей.

Аналогичное преступление фигурант совершил, подписав документы о проверке знаний, выданные лицам, проходившим подготовку, переподготовку и повышение квалификации в учебной организации ООО ИКЦ «Информ-медиа». Сумма денежного вознаграждения в данном случае составила 155 тысяч рублей.

В апреле 2016 года обвиняемый, не выезжая на скважину, расположенную в Сосногорском районе, и не производя осмотра, поставил свою подпись и печать в акте по приемке в эксплуатацию буровой установки, чем удостоверил факт положительной проверки установленных требований, за что представитель ООО «ЭриэллНефтегазСервис» вручил ему национальный узбекский халат и тюбетейку общей стоимостью более 13 тысяч рублей.

В июне 2016 года он взял тысячу рублей, когда подписал протокол заседания аттестационной комиссии и удостоверения двум лицам, проходившим аттестацию на базе ООО «Северный региональный технический центр диагностики и технической экспертизы», оформив им допуск в качестве специалистов по неразрушающим методам контроля оборудования опасных производственных объектов.

В августе 2016 года при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Коми Р.Машков был задержан и заключен под стражу.

Приговором суда ему назначено девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 16,2 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности на три года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама