Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 апреля, 2012, 15:12 7400 0

Глава Коми: «Ускорять решение демографических проблем должны личные стимулы»

Руководитель региона прокомментировал отчет председателя правительства России Владимира Путина перед Государственной Думой.

«В отчете председателя правительства России Владимира Путина перед Государственной Думой было отмечено, что страна должна быть готова столкнуться с серьезным вызовом - демографическим эхом 90-х годов. Но сделать это относительно безболезненно, с помощью только усилий государства - невозможно. До тех пор пока семейные ценности не станут вновь базовыми для каждого человека, любые инструменты не будут работать в полную силу, - передает слова главы Коми Вячеслава Гайзера пресс-служба главы и правительства республики. - При этом работа любого органа исполнительной власти не должна сводиться, как это, к сожалению, бывает, к координации только своих направлений деятельности. Должно быть четкое понимание, а как то или иное действие  повлияет на общее состояние дел. Заявленный конечный результат может быть достигнут гораздо раньше, если будут заранее учитываться механизмы смежной деятельности. Именно поэтому перед правительством Коми, к примеру, одновременно с поддержкой семей с тремя и более детьми, обозначен приоритетным вопрос скорейшего решения проблемы с местами в детских садах. Иначе, какие бы цели мы перед собой не ставили по улучшению ситуации с рождаемостью, на практике мы получим лишь локальные демографические всплески. Ровно поэтому вместе с решением по введению регионального  материнского капитала в 2011 году, было дано поручение, решить за три года вопрос с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях по всей республике. Это ровно то время, когда дети начинают ходить в садики. И подобная связь должна продолжаться – развитие образования, спорта, культурно-досуговой работы, модернизация транспортной инфраструктуры, открытие новых производств и так далее. В этой работе важно правильно расставлять приоритеты и обозначать время их решения. Только так  можно эффективно использовать все имеющиеся сегодня ресурсы».

Глава республики напомнил, что с 2013 года бюджет Коми будет строиться на основе государственных программ: «Процесс их разработки идет полным ходом. Всего программ будет 18, две уже созданы в 2011 году. Разработка еще 16 проектов подходит к завершению. И главное требование, которое стоит перед исполнителями – четкое обозначение приоритетов развития отрасли, конкретных ожидаемых результатов и инструментов их достижения. Причем таких, какие были бы понятны каждому жителю республики».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама