Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 ноября, 2011, 13:32 11971 0

Российских чиновников лишат стабильной зарплаты

Российское правительство намерено ввести специальную систему оплаты труда госслужащих, согласно которой каждый из них будет получать жалованье в зависимости не от занимаемой должности, а согласно заслугам. Таким образом хотят сэкономить деньги налогоплательщиков за счет нерадивых бюрократов.

Новые правила и методику расчета денежных выплат для чиновников разработали специалисты Минэкономразвития, пишет «Российская газета». Проект правительственного постановления прописывает механизм, на базе которого должен, в случае его принятия, заработать закон, устанавливающий особый порядок оплаты труда госслужащим.

Как пишет Утро.Ru, согласно законопроекту, в контракты чиновников, заключаемые на срок от 1 до 4 лет, будут включаться показатели результативности. Зарплата будет состоять из четырех частей. Три из них постоянные: должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячная надбавка за гостайну. Четвертая составляющая - премиальная часть, которая будет начисляться только за эффективную и полезную работу.

Поскольку константные части зарплаты в большинстве ведомств составляют весьма скромную сумму, чиновнику придется попотеть, чтобы заработать прилично. «Ежемесячная денежная выплата не рассчитывается», - отмечается в проекте правительственного постановления. Размер дополнительной компенсации пока не определен, но предполагается, что ставки будут установлены правительством, а размеры премии окажутся достаточными, чтобы соблазнить чиновника на добросовестный труд.

Итоги работы госслужащих в конце каждого месяца будет подводить специальная комиссия, в которую войдут руководители соответствующих ведомств, а также представители общественности, включая работников профсоюза и членов общественного совета при ведомстве. Оценивать работу чиновников члены комиссии будут по шкале из трех баллов: «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Высший балл гарантирует чиновнику 100 процентов оговоренной в контракте суммы, за средний он получит лишь половину «премиальных», а за «неуд» не получит буквально ни гроша. Оценки будут определяться по специальной формуле. Результативность работы в 100 процентов даст оценку «хорошо», за эффективную деятельность на уровне 75% чиновник получит «удовлетворительно», а за менее скромные успехи ему поставят «неуд».

Перейти на особые правила выплаты смогут чиновники категорий «руководители» и «специалисты», отмечает «Российская газета».

Внедрять данный механизм планируется поэтапно: с 2012 года зарплату по результатам труда предложат высшей группе должностей гражданской службе, а с 2014 года работать на результат смогут и чиновники главной группы должностей.

Напомним, на днях президент России Дмитрий Медведев заявил, что российским чиновникам не хватает заинтересованности в своем деле и предложил создать новый класс госслужащих. «Это было бы очень здорово, если бы мы создали такой новый класс людей, которые способны будут решать задачи по внедрению новых разработок, созданию новой современной экономики», - отметил глава государства.

Статьи в тему:

В России к 2025 году останутся только торговцы и чиновники

Госслужащих в Коми в два раза больше, чем нужно

Чиновникам заглянули в карман, в кошельках госслужащих Коми оказалась средняя сумма

Чиновников в Коми стало меньше, но зарплата у большинства оставшихся подросла

Российским госслужащим запретили грубить и принимать подарки

Чиновников в Коми заставят трудиться хорошо и на благо населения

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама