Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 июля, 2015, 10:43 21766 18

Развод полиции в Сыктывкаре: проверка документов, грустные собаки и раздача автомобилей

«КомиОнлайн» представляет фоторепортаж с развода полиции на Стефановской площади.

МВД по Коми 16 июля отпраздновало 94-ю годовщину со дня основания. На главной площади Сыктывкара, как обычно, в честь этого провели развод полиции – это когда различные подразделения полиции выстраиваются в шеренги, проверяются документы сотрудников, им выдаются награды и благодарности.

Но в этом году было одно новшество – давали еще и ключи от новых полицейских машин, больше десятка автомобилей достались районным и городским отделениям МВД.

Сначала были долгие напутственные и благодарственные речи – от министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, его подчиненного, главы полиции Сыктывкара Владислава Мингелы, председателя общественного совета при МВД Валентины Жиделевой, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, ветеранов правоохранительных органов и других важных людей.

Потом служащим, все это время стоящим по стойке смирно, приказали подготовить документы для проверки.

В.Половников и свита прошлись вдоль шеренг, заинтересованно посмотрели в раскрытые удостоверения, ненадолго задержались около кинологов (И.Ковзель полюбопытствовал, кто из собак натаскан на поиск наркотиков) и снова отправились к микрофонам.

Сотрудников по одному подзывали к министру, он вручал им благодарности, награды или новые звездочки в зависимости от заслуг.

Руководителям доставались ключи от автомобилей. Мужчины, немного смущаясь, гаркали «Служу Российской Федерации» и бежали обратно в шеренгу.

Под занавес ОМОНу подарили еще и специальный бронещит.

Развод закончился тем, что В.Мингела посоветовал коллегам блюсти закон и быть тактичными с населением, после чего приказал им разъехаться для дальнейшей работы.

Через полторы минуты площадь, которая до этого была заставлена полицейскими машинами, опустела.