Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 13 сентября, 2015, 20:15 17042 21

В Сыктывкаре фестивалем агитировали за пешеходную улицу

Организаторам удалось привлечь к инициативе внимание тысячи горожан.

Больше года общественники стараются протолкнуть идею о перекрытии части Коммунистической улицы от Советской до Стефановской площади. Чтобы об этой инициативе узнало как можно больше горожан, школьница Алина Давлетова и студентка Алена Зезегова организовали там мини-фестиваль.

На сорокаметровом закутке расположилось несколько тематических площадок: на них предлагали поесть (не бесплатно, конечно), разрисовать лицо, поиграть в бадминтон или настольный теннис, послушать музыку, сделать экоручку, купить одежду, украшения, или собаку.

 

Посреди улицы появились пуфики и импровизированные скамейки. Они пользовались популярностью не только у тусующейся на фестивале молодежи, но и проходящих мимо взрослых.

 Большинство молодых людей, оказавшихся на фестивале, знали, что это за событие, и шли на него целенаправленно – поддержать инициативу. «Я считаю, что это отличная идея. Использовать это пространство нужно с большей пользой, чем просто ставить здесь машины. Проводить концерты, устраивать творческие вечера, собирать здесь художников», - высказалась одна из юных посетительниц фестиваля.

Горожане постарше высказывали пожелания более тщательно продумать идею. «Какой смысл перекрывать этот участок, и не трогать дорогу, которая огибает Стефановскую площадь? Если делать пешеходную зону, то нужно захватывать все это пространство, - отметила горожанка. – А в целом идея неплохая».