Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 7 ноября, 2015, 16:24 9691 1

Представитель сыктывкарского турагентства: «Зима будет сложной и непредсказуемой, выживут не все турфирмы»

«КомиОнлайн» спросил замдиректора фирмы «Русалка» Дмитрия Корнеева, что происходит после отмены полетов в Египет.

Дмитрий, что для турфирм означает отмена полетов в Египет?

Отмена рейсов в Египет, безусловно, удар по репутации. Не конкретного агентства, но туризма в целом. За последнее время произошло многое (непредсказуемый курс валют, отменена прямая полетная программа из Сыктывкара на Испанию, Грецию, Таиланд) и запрет на исполнение рейсов может стать последней каплей в борьбе за выживание любого туристического бизнеса. Особенно если он специализируется на ближнем зарубежье, где Египет - самое популярное направление, особенно в зимний сезон. Однако автоматическим банкротством я это назвать не могу ни в коем случае. Любой кризис - это прежде всего вызов, и, хоть план дальнейшего развития напрямую зависит от новых обстоятельств, мы не собираемся сдаваться и опускать руки.

Как продавались путевки в Египет в этом году?

Глубина продаж [время, за которое выкупают туры] в последнее время составляла одну-три недели, так что в сравнении с прошедшими годами выкупленных туров чуть меньше, но речь все-таки идет о большом количестве людей. Статистику вам никто не предоставит – это конфиденциальная информация.

Как сейчас происходит общение с клиентами, которые собирались в Египет?

Все наши клиенты оповещены и владеют актуальной информацией о сложившихся обстоятельствах. Сейчас туроператоры находятся в процессе проработки альтернатив, но уже известно, что рядовому туристу будет дан выбор: либо заменить регион вылета и выбрать иную страну (например, в ОАЭ из Москвы), либо забрать 100 процентов оплаченных ранее денег и расторгнуть туристический договор. Деньги можно будет забрать после окончания предполагаемого тура. 

Уже есть данные, какой вариант выбирают чаще?

Про то, что выбирают чаще, пока говорить рано, не все туроператоры разработали альтернативу на данный момент.

Многие боятся, что вернуть всю сумму будет невозможно.

100 процентов забрать можно, но не так просто и не сразу. Рекомендуют оставить деньги на депозите у туроператора до 1 ноября 2016 года. Ими можно будет воспользоваться при покупке любого тура на этого же туриста.

Альтернативы могут повлечь за собой дополнительные расходы? Например, доплата за разницу в стоимости тура?

Никаких доплат в любом случае. Напротив, возможен частичный возврат, если разница в меньшую сторону.

В каком настроении сейчас ваши клиенты?

Клиенты, разумеется, пребывают в шоке и растерянности. Их легко понять, достаточно поставить себя на место любого из них. Я стараюсь успокоить и приободрить каждого - ведь по сути ничего страшнее простой смены планов не случилось.

Что с теми, кто уже на отдыхе?

Туристы, уже находящиеся на отдыхе в Египте, безусловно, также в курсе происходящего. Однако помочь им мы не можем ничем - отныне это забота специально созданных госструктур, таких как [ассоциация] «Турпомощь».

Как на запрет полетов реагируют ваши коллеги по бизнесу?

Настроение в рядах туризма разное. В общем-то мнений ровно столько же, сколько и людей. Кто-то уже прикидывает, в какую отрасль бежать, кто-то настроен оптимистично. Себя я отношу ко вторым. Паника - последнее, к чему стоит прибегать. 

Как вы сами относитесь к прекращению полетов? Это вообще целесообразно?

Для ответа на этот вопрос необходимо тщательно продумать причины, приведшие к настоящему развитию событий. Инициатива по запрету полетов - не блажь или глупость, это разумная и, как мне кажется, правильная мера, направленная на обеспечение безопасности и неповторения известного всем сценария. Вылеты будут находиться под запретом до тех пор, пока не будет доказана  и обеспечена полная неприкосновенность каждого из наших соотечественников.  

Эта мера ставит под угрозу существование бизнеса, которым вы занимаетесь.

Спорить и лукавить не собираюсь, эта зима будет сложной и непредсказуемой, выживут не все турфирмы. Египет - не последняя страна, и вскоре будут представлены альтернативы для прямого вылета из столицы нашей республики. Бояться и бежать не надо, надо верить и действовать. Для тех же, кто ждать не привык, напомню, уже сейчас доступны вылеты по любым направлениям из Москвы и других городов необъятной. Можно составить под запрос авторский тур. Египет лидировал в списке продаж лишь потому, что это было единственное направление, что могло похвастать прямым перелетом. Скоро это место займет другой курорт, вот увидите.

*** Решение о приостановлении полетов российских компаний в Египет и о вывозе граждан было принято в связи с падением A321. Заявлялось, что полеты отменены до тех пор, пока не будут установлены причины крушения самолета «Когалымавиа» над Синаем. По официальным данным, в Египте сейчас находится 80 тысяч россиян.

С 6 ноября чартеры из Сыктывкара в Египет отменены (их должно было быть четыре). За туристами, которые сейчас находятся в этой стране, будут отправлены пустые самолеты.

Фото со страницы Д.Корнеева во «Контакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама