Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 февраля, 2016, 13:32 15671 1

Апокалипсис не сегодня: как будет эвакуироваться население Сыктывкара в случае опасности

Если вдруг что-то пойдет не так, жителей столицы Коми соберут в 11 пунктах.

На сайте сыктывкарской администрации появилось положение о сборных и приемных эвакуационных пунктах (СЭП и ПЭП).

В документе говорится, что сборные пункты создаются для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций в них можно было собрать население, зарегистрировать его, а потом вывезти из опасной зоны – колоннами и эшелонами. Помимо людей вывозить будут материальные и культурные ценности.

Количество СЭП зависит от числа эвакуируемого населения (из документа не очень понятно, все ли это населения города или только его часть и какая именно), количества маршрутов эвакуации и мест посадки людей на транспорт. Всего в Сыктывкаре 11 сборных пунктов (полный список здесь). Все они находятся в образовательных и культурных учреждениях, районных администрациях. Например, разместить население в случае опасности можно будет в Сыктывкарском госуниверситете, школе №16, администрации Эжвы или местном дворце культуры. Помимо самих пунктов, определены организации, которые откроют в СЭП медпункт и буфет. Так, за медпомощь в школе №16 отвечает детская поликлиника №2, а за еду – муниципальное предприятие общепита «Восторг».

К сборным пунктам предъявляют особые требования. К зданиям должны быть удобные подходы и подъезды. Поблизости обязательно должна быть площадка, на которой можно формировать автоколонны. В радиусе 500 метров должны находиться подвальные помещения и другие здания, пригодные для укрытия населения. Внутри здания должны быть предусмотрены помещения или выделены места для размещения начальника и заместителя начальника СЭП, секретаря, коменданта, стола справок, поста охраны общественного порядка, поста радиационного и химического наблюдения, комнаты матери и ребенка, медицинского пункта, буфета, зала ожидания, зала регистрации и учета населения. В СЭП должна быть телефонная связь, а во время эвакуации - прямая связь с эвакуационной комиссией.

Что делают в СЭП, если что-то пошло не так

Если гражданскую оборону в городе перевели с мирного времени на особый режим (мы полагаем, что это происходит еще до того, как, например, нанесен ракетный удар), то у сборного пункта есть три дня на подготовку. За это время поднимается личный состав, который прибывает в пункт, получает нужные документы и защитные средства. Помещения пункта готовятся к приему людей. Сотрудники связываются с теми, кто будет вывозить население, продумывают маршруты. В это же время организации ЖКХ информируют население: расклеивают объявления о готовящейся эвакуации, делают подомовой обход, рассказывают о местах расположения СЭП, назначают старших по домам и подъездам (считается, что они будут координировать действия людей), круглосуточно дежурят.

Как только выходит распоряжение об эвакуации, СЭП за четыре часа должен полностью развернуться и начать работу. Когда люди пришли в СЭП (сами или организованными группами), их регистрируют и отправляют в зал временного размещения. Там граждан инструктируют, что делать, если объявлена воздушная тревога, и рассказывают про пожарную безопасность. Одновременно с этим из списка прибывших формируются колонны. Затем всех рассадят по машинам, назначат старших, проинструктируют их, как себя вести, и отправят в приемный эвакуационный пункт. Как только все уедут, СЭП сворачивается.

Что делают в ПЭП, если что-то пошло не так

Приемные эвакуационные пункты – это то место, куда свозят людей из СЭП. Судя по документам, эвакуированное население живет в ПЭП, но до какого момента – неясно. Приемных пунктов в Сыктывкаре два – в школе №9 в поселке Краснозатонском и в школе №15 в поселке Верхняя Максаковка.

Прием населения в них ничем не отличается от того, что действует в СЭП. Что дальше происходит в приемном пункте, в документе не говорится, но уточняется, что как только всех расселят, личный состав убывает в распоряжение своих начальников. В ПЭП людей кормят, лечат и обеспечивают всем необходимым.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама