Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 16 октября, 2016, 13:01 4448 1

Дружинникам в Коми сохранят бесплатный проезд в автобусах во время службы

Компенсировать расходы граждан будут за счет бюджета республики.

На заседании 20 октября Государственный Совет Коми рассмотрит поправки в закон об участии граждан в охране общественного порядка, который продлевают действие одной из льгот дружинников. Предполагается, что они смогут бесплатно пользоваться пассажирским транспортом (за исключением такси) в пределах того города или района, где он живет и несет общественную службу, не только весь 2017 год, но 2018-й.

Сейчас действует такой порядок: для того чтобы вернуть деньги, командиру нужно составлять списки участников дружины и приложить к нему билеты, которые бы подтверждали, что дружинник действительно пользовался автобусом.

Сколько сейчас выделяется денег из бюджета для оплаты проезда народным охранникам, в пояснительной записке к законопроекту не говорится. Финансово-экономическое обоснование законопроекта, где содержатся данные о предполагаемых расходах, в открытом доступе отсутствует.

Ранее жители Коми не хотели работать в добровольных народных дружинах. Чтобы как-то заманить их на волонтерскую службу, в 2008 году в Коми был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который регулировал создание и работу народных дружин. Позже для унификации деятельности ДНД по всей стране был принят федеральный закон, поэтому в республике написали новый закон, отменив прежний. В документе описывается не только, как должна формироваться дружина, но и то, что нарукавную повязку народный охранник должен носить на левом предплечье. Самое важное в этом законе – порядок выплаты компенсации дружиннику или его семье. Если во время службы член дружины получит увечье, то ему выплатят 20 тысяч рублей, если станет инвалидом – 50 тысяч рублей, если погибнет, то 100 тысяч.

В ноябре 2015-го Госсовет Коми принял закон, согласно которому дружинникам в Коми стали возмещать затраты на поездки общественным транспортом (за исключением такси), если они делали это во время исполнения служебных обязанностей. Также муниципалитетам дали полномочия по страхованию жизни и здоровья общественных охранников. Кроме того, дружинникам решили давать денежные награды за поимку преступников и правонарушителей. В Госсовете были уверены, что из-за таких льгот и поощрений общественных охранников в Коми станет больше.

По данным на февраль 2016 ода, в республике вместе с полицейскими в охране общественного порядка участвовало 286 дружинников. В региональный реестр были включены 18 народных дружин. Добровольные отряды действовали в Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Воркуте, Сосногорске, Печоре, Инте, Вуктыле, Сыктывдинском (село Выльгорт), Усть-Куломском (село Усть-Кулом), Княжпогостском (Емва, поселок Синдор, село Мещура, поселок Чиньяворык), Усть-Вымском, Корткеросском, Сысольском и Удорском районах. Дружина сыктывдинского села Зеленец проходила процесс регистрации.

За 2015 год народные дружинники помогли установить 984 административных правонарушения и задержать 772 правонарушителя. За это были поощрены 29 человека: 5 сыктывкарских дружинников, 17 из Усинска, 4 добровольца из Инты и 2 сосногорских дружинника.

В дружине столицы Коми в конце 2015 года состояло два десятка человек. Но в 2016 году число желающих помогать полиции блюсти порядок возросло до 71 человека: 51 - в городе, 20 – в Эжве. По словам исполняющего обязанности руководителя управления специальных программ мэрии Николая Паранина, к концу года планируется увеличить количество добровольцев до 100-120 человек.

Руководитель управления МВД по Сыктывкару Александр Спиридонов в начале сентября говорил, что из 71 человека 31 еще не получили удостоверения. «Фактически на рейды по пятницам и субботам выходит около 20 человек. Казаки, в основном, занимаются сопровождением массовых религиозных мероприятий. Безусловно, помощь от дружинников есть. Так, недавно они помогли нам в течение часа осмотреть около 100 мест возможной закладки наркотиков. Но служба все еще достаточно слаба», - отметил А.Спиридонов, который и ранее говорил о том, что ДНД приносит мало пользы.

Чтобы сделать службу эффективнее и крупнее, в планы администрации входит увеличить финансирование этого направления: если в 2015 и 2016 годах на дружинников бюджет выделял по 330 тысяч рублей, то после роста числа добровольцев эту сумму хотят увеличить до 700 тысяч.

«Чтобы повысить интерес граждан к ДНД, мы предлагаем заняться вопросами увеличения компенсации по потере здоровья и жизни. Так семья погибшего сотрудника полиции получит три миллиона рублей, а дружинника – 100 тысяч рублей. Мы предлагаем эту сумму поднять до одного миллиона рублей. Кроме того, нужно проработать вопрос о бесплатных проездных для добровольцев – сейчас они могут воспользоваться разовой компенсацией проезда. Также необходимо предоставить им возможность бесплатно посещать любые спортивные учреждения города. Сейчас они свободно ходят в городской бассейн», - отметил Н.Паранин.

Фото с сайта august.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама