Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 октября, 2016, 12:13 5260 1

Трудотерапия: чиновникам в Коми сократят отпуска

По-новому будет определяться и отпуск за выслугу лет.

Государственный Совет 20 октября рассмотрит поправки в несколько региональных законов, которые уменьшают продолжительность отдыха как государственных, так и муниципальных служащих.

Сейчас по закону лицу, замещающему государственную должность республики, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 15 календарных дней.

Однако в августе вступил в силу федеральный закон, согласно которому устанавливается одинаковая продолжительность отпусков на государственной гражданской службе в России – 30 дней. При этом отпуск может быть увеличен в зависимости от стажа: от 1 года до 5 лет – на один день, от 5 до 10 лет – на пять дней, от 10 до 15 лет – на семь дней, от 15 лет – на десять дней. Кроме того, дополнительный отпуск за ненормированный график работы теперь не может превышать трех дней, а региональные власти лишились полномочий как-то этот срок менять.

Поэтому законопроектом предлагается основной отпуск сократить до 40 дней (основной отпуск - 30 дней, максимально возможный дополнительный отпуск за выслугу лет - 10 дней), а дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – до 3 дней.

Что касается муниципальных служащих, то сейчас, по республиканскому закону, лицам, замещающим высшие и главные должности муниципальной службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней. Продолжительность дополнительного отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год службы, но не более 15 дней. Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается муниципальными правовыми актами и составляет от 3 календарных дней, максимальная продолжительность не ограничивается.

Законопроектом предлагается также оптимизировать продолжительность ежегодных отпусков муниципальных служащих в Коми и установить ее по аналогии с гражданскими служащими. Так, длительность основного отпуска для всех служащих вне зависимости от должности составит 30 дней. Максимальная продолжительность дополнительного отпуска за выслугу лет составит 10 дней (для этого надо будет иметь 15-летний стаж). Дополнительный отпуск за ненормированный режим работы не будет превышать трех дней.

В случае принятия статья, касающаяся госслужбы, вступит в силу через десять дней после опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 23 сентября для лиц, замещающих государственные должности в системе исполнительной власти Коми, и со 2 августа для гражданских служащих. Статья про отпуск муниципальных служащих вступит в силу спустя 90 дней после официального опубликования, то есть примерно с февраля 2017 года.

По данным Комистата, в первом полугодии в органах исполнительной власти Коми трудилось 2168 человек, муниципальных служащих и работников местных администраций насчитывалось 4587.

Фото с сайта firestock.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама