Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 октября, 2016, 12:41 4156 1

Предположим так: на какие инвестиции может рассчитывать Коми в 2017 году

Объем капиталовложений будет зависеть от планов компаний и ситуации в экономике.

В Коми утвержден прогноз социально-экономического развития на 2017-й и последующие два года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале Коми. «КомиОнлайн» изучил раздел, посвященный инвестициям.

Вначале авторы документа подводят итог 2015 года. Тогда объем вложенный в основной капитал составил 175,1 миллиарда рублей (ранее называлась другая цифра – 166,7 миллиарда), что в сопоставимых ценах оказалось на 23 процента меньше, чем было в 2014-м. При этом две трети инвестиций приходилось всего на шесть крупнейших предприятий региона: «ЛУКОЙЛ-Коми», «Газпром трансгаз Ухта», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», «Монди СЛПК». «Воркутауголь» и «Северные магистральные нефтепроводы». Не удивительно, что основной объем капиталовложений был направлен на добычу полезных ископаемых (48 процентов). Следом шли транспорт и связь (39 процентов) и обрабатывающие производства (3 процента). По некоторым видам экономической деятельности отмечено снижение объема инвестиций из-за того, что некоторые предприятия приостановили инвестиционные программы или пересмотрели график капиталовложений.

Инвестировали в собственное развитие сами компании (52 процента вложений), доля бюджетных ассигнований увеличилась до 5 процентов, а вот доля банковского сектора упала до 0,4 процента.

Авторы прогноза ожидают, что в 2016 году объем инвестиций в основной капитал уменьшится на 9,5 процента из-за того, что меньше денег будет вложено в добычу полезных ископаемых и в трубопроводный транспорт. Снизятся объемы вложений практически по всем видам деятельности в связи с текущей макроэкономической нестабильностью. Рост эксперты ожидают только в текстильном, целлюлозно-бумажном, металлургическом производствах, производстве нефтепродуктов и электрооборудования, в финансовой деятельности, госуправлении и образовании. Объем бюджетных инвестиций в целом по году составит приблизительно 4 процента от общей суммы. За счет бюджета продолжится строительство и реконструкция дорог, строительство санатория «Серегово», школы в Сыктывкаре.

«В 2017-2019 годы в разрезе видов экономической деятельности ситуация будет складываться неоднозначно, - объявляют аналитики. Динамика инвестиций в основной капитал по-прежнему будет связана с реализацией крупных проектов или, наоборот, отсутствием таковых в тех или иных секторах экономики».

Тем не менее в 2017 году прогнозируют рост инвестиций на 1,3-1,4 процента за счет увеличения вложений в добычу полезных ископаемых. Эту мысль повторил первый заместитель министра экономики Коми Алексей Просужих на заседании правительства 27 октября. При этом в два раза, как ожидается, увеличатся инвестиции в сельском хозяйстве за счет реализации проекта по строительству тепличного комплекса площадью 33 гектара в Емве.

После того как будут завершены крупные стройки, в правительстве ждут «некоторого» снижения объемов капиталовложений. Пока же инвестиции будут учитываться по двум десяткам стратегических проектов:

- строительство магистральных газопроводов Бованенково – Ухта;

- строительство газопровода Ухта – Торжок (вторая очередь);

- увеличение объемов бурения и обустройство Среднемакрихинского, Ярегского, Кыртаельского, Усинского, Востояно-Ламбейшорского месторождений;

- строительство ярегского горно-химического комплекса мощностью 650 тысяч тонн в год по добыче и переработке титановой руды;

- разработка Сереговского месторождения соли;

- строительство наклонного ствола и модернизация горно-шахтного оборудования в «Воркутауголь»;

- освоение шахтного поля №3 Усинского угольного месторождения;

- освоение участка Промежуточный на Верхнее-Сырьягинском каменно-угольном месторождении и добыча угля;

- геологоразведка по приросту запасов и начало промышленного освоения месторождения Чудное (экологи против того, чтобы работы велись на территории нацпарка);

- разведка, разработка и добыча углеводородов на Интинском месторождении;

- строительство биохимического завода;

- создание завода по производству биоэтанола;

- реконструкция шахты по отработке центральной части месторождения Желанное;

- промышленное освоение Усинкого угольного месторождения;

- освоение Пижемского месторождения рассыпного титана в Усть-Цилемском районе и строительство химико-металлургического коплекса;

- обновление парка техники угольного разреза Юньягинский;

- привлечение попутного нефтяного газа с месторождений «ЛУКОЙЛа» для переработки на Сосногорском ГПЗ;

- строительство дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар;

- реконструкция дороги Ухта – Троицко-Печорск;

- обновление основных фондов «Северной железной дороги»;

- строительство воздушных линий Сыктывкар – Краснозатонский и Зеленоборск – Ижма, а также Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь;

- строительство тепличного комплекса для выращивания овощей.

Авторы прогноза делают оговорку: высокие темпы увеличения объема инвестиций ожидаются при улучшении в 2017-2019 годах экономической конъюнктуры и стабилизации финансового положения предприятий.

Что ждет легкую промышленность Коми

Что ждет рыбное хозяйство Коми

Что будет с населением Коми

Что будет с внешней торговлей Коми

Что ждет производства машин, электрооборудования и мебели в Коми

Что будет со здравоохранением Коми

Что ждет сельское хозяйство в Коми

Что будет со связью в Коми

Что будет с образованием в Коми

Что ждет дорожную отрасль Коми

Что будет с энергетикой Коми

Что будет с культурой Коми

Что ждет строительство в Коми

Что будет с охраной окружающей среды Коми

Что будет с рынком труда в Коми

Что будет с доходами и расходами населения Коми

Что будет с туризмом в Коми

Что будет с малым и средним бизнесом в Коми

Фото с сайта firestock.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама