Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 ноября, 2016, 12:16 3964 1

В Сыктывкаре решили экономить реагент для очистки дорог

Использовать его будут в гололедицу и снегопады.

Этой зимой дорожные службы столицы Коми решили апробировать на дорогах новый реагент «Геодор Н». В отличие от обычной пескосоляной смеси, которая применяется против скольжения, реагент за три часа растапливает снег и наледь

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко рассказал, что помимо 17 тысяч кубов пескосоляной смеси город закупил 40 тонн «Геодора Н». Для испытания реагента выбрали три участка: дорогу от железнодорожного переезда возле ЦВК до переезда на окраине Дырноса, возле здания ГИБДД и Покровский бульвар.

Как пишет газета «Республика», химикат рассыпали под контролем представителя пермской фирмы, поставившей его. Как пояснил В.Лазуренко, делалось это для того, чтобы не переборщить – вещество достаточно дорогое. По норме его требуется от 40 до 120 граммов на квадратный метр. Для первого раза, учитывая, что слой наледи еще небольшой, решили ограничиться нормой от 30 до 100 граммов. Согласно инструкции, в течение трех часов под воздействием реагента наледь должна растопиться и превратиться в кашицу. После чего ее нужно сразу убирать. Если этого не сделать, может образоваться лед.

«Я лично проехал эти участки, проверил: все сработало хорошо. И водители говорят, что дорога не скользкая, и возле ГИБДД чистый асфальт. Представитель фирмы-поставщика сказал нам, что реагентом нужно обрабатывать весь город, так как с тех участков, которые будут посыпаться пескосоляной смесью, песок все равно будет перетаскиваться на участки, где используется реагент. Но мы делать этого не будем. Это ж очень дорого. На 2,9 километра уходит одна тонна «Геодора Н». К тому же это все равно химия, хоть производители и утверждают, что он безвреден. Планируем применять его в сильные снегопады, когда не будем успевать убирать, и ранней весной, когда из-за утренних заморозков образуется тонкая наледь», – рассказал В.Лазуренко.

Он уверен, что лучше пескосоляной смеси для защиты от гололедицы ничего нет, а реагент просто позволяет быстро растопить и убрать снег. К этому выводу пришли и в Санкт-Петербурге, где для борьбы с гололедом пробовали и реагенты, и мраморную крошку, и пескосоляную смесь. В конце концов остановились на песке с солью. Прошлой зимой в смеси решили изменить пропорцию: на пять частей песка добавляли всего одну часть соли. Утверждалось, что это позволяет сохранить обувь горожан и не превратить снег в грязную кашу. В Сыктывкаре содержание соли в песке еще меньше: на десять частей песка приходится одна часть соли.

«Мы пробовали на некоторых участках вообще без соли посыпать, одним песком, но это нехорошо, так как песок без соли имеет свойство замерзать и образовывать лед», – пояснил руководитель «Дорожного хозяйства».

*** Этой зимой на очистку улиц Сыктывкара от снега выйдет 97 единиц техники: грейдеры, самосвалы, бульдозеры, тракторы, снегоуборочные машины.

Фото Дмитрия Самойлова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама