Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 ноября, 2016, 14:13 4044 5

Закон писан: обзор нормативных актов, принятых Госсоветом Коми в ноябре

Реклама, зарплаты депутатов, налоги и соцвыплаты – такие вопросы были в повестке.

На третьем заседании третьей сессии Государственного Совета 23 ноября депутаты рассмотрели три десятка вопросов. «КомиОнлайн» знакомит с самыми важными и интересными законами и постановлениями, которые начнут действовать в ближайшее время.

Депутаты приняли закон «О некоторых вопросах реализации промышленной политики». Он состоит всего из четырех статей, в которых говорится, какими полномочиями наделены Госсовет и правительство региона в сфере промышленной политики, и как государство будет помогать предпринимателям и бизнесменам и стимулировать их деятельность. Например, через создание фонда развития промышленности Коми и предоставление субсидий.

Принят еще один новый закон – «О некоторых вопросах в сфере профилактики правонарушений», в нем всего пять статей. В документе перечисляются полномочия Госсовета и правительства, то есть то, чем уже занимается органы власти.

Внесены поправки в закон о «налоговых каникулах». С 1 января бизнесмены, решившие начать бизнес в 14 новых видах деятельности и оформить патент, будут освобождены от уплаты налогов.

В Коми на «налоговые каникулы» выйдут пекари, рыболовы, переводчики и камнеобработчики

Госсовет согласился предоставить новые налоговые льготы крупным предприятиям. Решено освободить от уплаты налога на имущество организации, которые решат добывать газ в Интинском районе (с 2020 года), а также организации, владеющие газораспределительными системами (с 2017 года) и предприятия, проекты которых включены в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. В правительстве заявляют, что это позволит создать в республике 4 тысячи новых мест и привлечь в регион 66 миллиардов рублей инвестиций.

При этом муниципальные казенные предприятия лишатся льгот по налогу на имущество, а казенные учреждения, которые финансируются из республиканского или местных бюджетов, лишатся льгот по налогу на прибыль.

В Коми налоговые льготы получат промышленники, а бюджетные и госучреждения их лишатся

Как это ни парадоксально, дети из малоимущих семей, посещающие частные школы (где, как правило, все услуги платные), смогут питаться бесплатно. Деньги образовательным учреждениям будут компенсировать из республиканского бюджета. Сейчас в Коми всего одна частная школа – в Ухте. Именно ее закон и касается. Но в Минсоцтруда надеются, что таких заведений в регионе в будущем станет больше.

В Коми сделают бесплатным питание в частной школе для детей из малоимущих семей

По предложению главы Коми депутаты продлили до конца 2018 года предоставление мер соцподдержки сиротам и усыновителям. Первым будут оплачивать ремонт помещений, вторым – помогать деньгами.

В Коми продолжат помогать усыновителям и сделавшим ремонт сиротам

До конца 2018 года будут помогать еще двум категориям – беременным женщинам в труднодоступных населенных пунктах и безработным родителям или опекунам, которые заботятся о детях-инвалидах. В первом случае женщинам будут оплачивать проезд в медицинские учреждения для обследования, во втором – выплачивать ежемесячное пособие.

В Коми не откажутся от соцподдержки беременных женщин и родителей детей-инвалидов

С подачи администрации главы республики Госсовет расширил перечень оснований, при наличии которых общественное обсуждение проекта нормативного акта не проводится. Больше не будут выносить на рассмотрение общественников проекты законов об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера, а также проекты нормативных актов, устанавливающих цены (тарифы, расценки, ставки) и их предельные размеры. Как объясняют инициаторы изменений, это связано с тем, «что регулируемые правоотношения обусловлены правовыми и экономическими факторами и не могут быть скорректированы в связи с позицией отдельных участников общественного обсуждения».

Молчание – знак согласия: в Коми не будут обсуждать с общественностью изменение тарифов и цен

Не все депутаты поддержали закон о переделе рынка наружной рекламы. Против документа выступили администрация Сыктывкара и многие рекламщики. Но администрация главы стояла на своем: срочно надо навести порядок в этой сфере, демонтировать незаконно установленные конструкции, пересмотреть тарифы и начать зарабатывать больше денег. В ответ звучали опасения по поводу монополизации рынка, избавления от неугодных фирм и возможный приход «нужных» компаний из других регионов. Обсуждение на заседании было на повышенных тонах, вопрос о переносе рассмотрения законопроекта не был принят. Лишь тогда прозвучало уточнение, что речь идет о конструкциях, расположенных на земельных участков, собственность которых не разграничена. В итоге из 28 депутатов только 22 поддержали инициативу.

Курировать рынок наружной рекламы в Коми будет казенное учреждение со штатом в шесть человек

Решено постепенно избавляться от двоевластия в городских округах Коми (Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Усинск, Инта, Воркута). Когда там будет сформирован новый совет депутатов, его председатель уже не будет называться главой муниципалитета. Им станет руководитель администрации, то есть мэр.

Нет двоевластию: в Коми мэры станут главами городов

В шести муниципалитетах Коми действуют аппараты советов депутатов, в них трудится 37 человек. Кроме того, в двух муниципалитетах на постоянной основе работают трое депутатов, зарплату регулярно получают главы трех городов, которые одновременно возглавляют местный депутатский корпус. То есть в целом бюджеты оплачивает труд 43 человек, тратя на это 51 миллион рублей в год. В администрации главы Коми решили, что все депутаты должны работать бесплатно, а аппаратов советов не должно быть вовсе.

Муниципальных депутатов в Коми оставят без зарплат

У некоторых депутатов Госсовета были вопросы и замечания к этим двум законам, что отразилось на итогах голосования: первый законопроект поддержал 21 из 28 депутатов (4 были против, 3 воздержались), второй – всего 18 депутатов (7 были против, 2 воздержались, 1 не голосовал). Высказывалось мнение, что советы потеряют независимость, получая помощь юристов, делопроизводителей, которые представляют интересы исполнительной власти. То есть администрации смогут проводить нужные им решения. А работа время от времени без зарплаты приведет к тому, что качество законотворческой деятельности серьезно снизится.

Реформа муниципальной власти в Коми: что изменится в управлении городами

Госсовет утвердил заключение соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Коми между правительством региона и некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов»». В договоре будет прописано участие фонда в реализации инвестиционных проектов в этих городах, софинансирование расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, помощь в поиске и привлечении потенциальных инвесторов в моногорода.

После думских выборов прекращены полномочия избирательной комиссии Коми, которая работала в 2011-2016 годы. В Избирком входит 12 человек, половина из которых назначается Госсоветом, половина – главой Коми.

Парламент назначил членами комиссии Екатерину Баранову (от «Справедливой России»), Елену Баскакову (от ЦИКа), Оксану Воронцову (от совета Сосногорского района), Михаила Новикова (от «Единой России»), Татьяну Тимофееву (от избиркома предыдущего состава) и Вячеслава Шулепова (от  КПРФ).

Глава Коми назначил Наталью Виноградову (от совета Прилузского района), Анастасию Голубых (от «Партии Роста»), Николая Игнатова (от «Патриотов России»), Дмитрия Митюшева (от ЦИКа), Галину Нагаеву (от ЛДПР) и Ларису Сердитову (от избиркома предыдущего созыва).

Кроме того, депутаты дали согласие главе Коми назначить специальным представителем Коми Джамала-Лейлу Яндиева. Предполагается, что он займется привлечением инвестиций в развитие массового спорта в республике. Он пообещал построить в республике дворец спорта на пять тысяч мест, воспитать десять национальных героев в спорте. Деньги, как он признался, будут просить у арабских стран.

Спецпредставителю Коми поручат привлечение инвестиций в развитие массового спорта

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама