Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 декабря, 2016, 10:58 2746 1

Пиво, танцы и Новый год признаны нематериальным культурным наследием

ЮНЕСКО признало ценность пивной культуры Бельгии, кубинской румбы и Навруза.

В Бельгии, которая известна во многом именно благодаря своему пиву, культура пивоварения теперь сочтена всемирным наследием. В стране производится более полутора тысяч сортов этого напитка, многим рецептам – сотни лет, каждый уважающий себя населенный пункт варит свое пиво, передает Euronews.

В королевстве пиво используют также в кулинарии и для производства нескольких видов сыра. Кроме того, пивовары страны ведут образовательную деятельность: организуют мастер-классы, учебные программы для предпринимателей и открывают мастерские для новичков пивоварного дела, сообщает «Росбалт».

Для Бельгии это уже 11-й объект, ценность которого признала ЮНЕСКО. Ранее в перечень из 1031 пункта попали Шествие святой крови в Брюгге и карнавал в Алсте.

Кубинская румба – смесь африканских, карибских и испанских танцевальных, песенных и музыкальных традиций. Некогда это был танец трущоб, маргинальной части кубинского населения, а теперь это всемирно известный стиль.

Кубинская румба, считают в ЮНЕСКО, – это выражение протеста и утверждение собственного достоинства, наполненное грацией, чувственностью и радостью близости с людьми, передает «Радио ООН».

Сразу 12 стран разделяют общее культурное наследие – празднование Нового года по иранскому календарю. Навруз – это действительно масштабное событие, он длится две недели, в течение которых готовятся особые блюда, люди ходят в гости целыми семьями, участвуют в особых ритуалах. Заявка на включение праздника в список поступила от нескольких государств – Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

ЮНЕСКО, согласно своему последнему решению, также обязуется защитить праздничное мероприятие Мангал Шобхаджарта в Бангладеш, а также китайские циклы солнечной активности и представления о времени.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама