Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 января, 2017, 11:23 2754 1

Количество очагов аварийности в Сыктывкаре уменьшилось до десяти

ГИБДД постоянно просит мэрию обратить внимание на места концентрации ДТП.

По итогам 2016 года в Сыктывкаре определены десять очагов аварийности. Это участки дорог, не превышающие 1000 метров вне населенного пункта и 200 метров в черте города, перекрестки дорог, где в течение последних 12 месяцев произошло три и более ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди. В 2016 году в столице Коми определено десять таких участков, хотя годом ранее их было 14.

Ежегодно для устранения очагов аварийности и снижения количества ДТП на аварийных участках в столичную администрацию направляются предложения для проведения комплекса технических мероприятий, сообщает пресс-служба сыктывкарской Госавтоинспекции.

Так, на протяжении нескольких лет пересечение Октябрьского проспекта и улицы Печорской является устойчивым очагом аварийности. Одной из основных причин большого количества аварий на данном участке является нарушение правил очередности проезда перекрестка. В целях снижения количества ДТП планируется обустроить наружное освещение на пешеходных переходах, установить ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа, а также обустроить участок Октябрьского проспекта металлическими барьерными ограждениями, разделяющими транспортные потоки противоположных направлений.

Также устойчивым очагом аварийности является 11-й километр дороги Сыктывкар – Ухта, где зафиксировано три столкновения и один наезд на пешехода, в результате которых восемь человек получили различные травмы и один человек погиб. Одной из эффективных мер, по мнению автоинспекторов, является установка металлических барьерных ограждений на разделительной полосе, исключающей выезд транспорта на встречную полосу, и расширение проезжей части дороги.

Еще один очаг – напротив железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Коммунистическая и Морозова, где в прошедшем году зафиксировано девять ДТП, из них пять наездов на пешеходов. Несмотря на установленные перильные ограждения, изменение режима работы светофора (выделения фазы для пешеходов), предлагается обустроить дополнительное наружное освещение на переходах, запретить остановку и стоянку транспорта напротив дома №2 по улице Морозова.

На перекрестках улиц Сысольское шоссе – Гаражная, Октябрьский проспект – Малышева, Октябрьский проспект – Красных Партизан, Орджоникидзе – Ленина зафиксированы столкновения автомашин. В связи с этим для удобства на данных участках планируется установить табло обратного отсчета времени для водителей. В перечень очагов попали перекрестки улиц Сысольское шоссе – Морозова и Орджоникидзе – Первомайская.

Вблизи ТРЦ «Макси» зафиксировано четыре столкновения машин, в которых пострадали люди. Наиболее эффективной мерой является проведение модернизации светофорного объекта, например, при смене сигнала светофора увеличить включение красного сигнала со всех направлений для остановки транспортного потока с 3 до 5 секунд. Кроме того, на данном перекрестке предложено обустроить пешеходные дорожки (тротуары) с обеих сторон проезжей части Октябрьского проспекта от дома №27/1 по улице Петрозаводская в направлении дома №141 по Октябрьскому проспекту. Также необходимо обустроить регулируемые пешеходные переходы с обеих сторон по улице Петрозаводской в соответствии с нормативными требованиями и дополнительным освещением пешеходных переходов.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама