Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 февраля, 2017, 12:58 2671 2

Тысяча пенсионеров в Коми ежегодно проходят курсы компьютерной грамотности

Пожилые учатся работать в Word, заводить аккаунты в соцсетях и использовать интернет-банкинг.

Первый дистанционный семинар для преподавателей курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука Интернета» состоялся 7 февраля. Его слушателями стали представители Коми, Санкт-Петербурга, Ивановской и Астраханской областей и еще ряда субъектов. От республики в семинаре участвовали управляющий отделением ПФР по Коми Ольга Колесник, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев, замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Алексей Зезегов, организаторы и преподаватели компьютерных курсов, сообщает пресс-служба ОПФР.

В своем выступлении вице-президент «Ростелекома» Александр Маслов отметил, что «Ростелеком» является сегодня провайдером новых цифровых сервисов, поэтому компания заинтересована в том, чтобы как можно большее количество людей умело и могло ими воспользоваться. Кроме того, программа «Азбука Интернета» приобретает особую важность с учетом того, что «Ростелеком» реализует проект устранения цифрового неравенства, в рамках которого «оптический» интернет приходит в удаленные малонаселенные села и деревни (с численностью населения 250-500 человек).

Первый заместитель председателя правления пенсионного фонда Лилия Чижик из студии в Москве в свою очередь рассказала о финансовом участии фонда в организации учебных курсов. С января 2015 года отделения софинансируют социальные программы регионов по компьютерному обучению неработающих пенсионеров. За два года фонд выделил 80,4 миллиона рублей на эти цели, а в 2017 году направит еще около 50 миллионов. Обучение по программам, субсидированным фондом, прошли 41,6 тысячи пенсионеров в 2015 году и 37,6 тысячи – в 2016 году.

О практике применения «Азбука интернета» рассказали представители Нижнего Новгорода, где программа реализуется уже более двух лет. Именно в Нижегородской области проводилось ее массовое тестирование еще до ее официального всероссийского старта.

Напомним, учебный курс «Азбука интернета» разработан по условиям соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным фондом. Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Сети.

Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере – в операционной системе Windows, в программе Word, в интернете, в том числе рекомендации по использованию портала госуслуг, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти.

Кроме того, постоянно разрабатываются новые блоки материалов по самым актуальным темам. Так, в конце 2016 года программа была дополнена специальными обучающими модулями, посвященными правилам поиска и оплаты товаров и услуг в интернете и поиску работы через Сеть. Оба модуля содержат разделы о правилах безопасности при совершении оплат и размещении личной информации в сети.

В помощь обучающимся и преподавателям создан портал azbukainterneta.ru. Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

В Коми в 2016 году курс компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета» прошли 1,5 тысячи пенсионеров. Занятия проводились на базе библиотек, центров занятости и управлений соцзащиты. В 2017 году эта работа будет продолжена.

Фото предоставила пресс-служба ОПРФ по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама