Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 марта, 2017, 11:24 3342 1

Расселение неперспективных воркутинских поселков обойдется в 1,1 миллиарда рублей

Муниципалитет просит помощи у республики и страны.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, руководитель региона Сергей Гапликов 19 марта провел рабочую встречу с мэром Воркуты Игорем Гурьевым. Одним из вопросов было переселение людей из неперспективных поселков. По словам градоначальника, эта тема включена в программу «Содержание и развитие муниципального хозяйства».

«Дело в том, что имеется большая доля пустующего жилья, и муниципалитет несет действительно серьезные расходы по оплате за отопление и содержание этого пустующего муниципального жилья. В год в среднем около 150 миллионов рублей. Чтобы сократить неэффективные расходы на содержание избыточной инфраструктуры, необходима оптимизация данных поселков. В связи с этим нами разработан проект социально-экономического преобразования Воркуты, в рамках которого планируется переселить более тысячи семей из малозаселенных домов поселка Воргашор и микрорайона Советский поэтапно. Период переселения рассчитан на 2017-2019 годы», – рассказал И.Гурьев.

На первый этап, намеченный на 2017 год, требуется около 118 миллионов рублей на переселение 345 семей из восьми домов в Воргашоре, которые неоднократно подвергались размораживанию систем водо- и теплоснабжения. «Одна из последних аварий у нас была в декабре 2016 года, – напомнил мэр. – Из этих 118 миллионов на уровне республики мы планируем получить 60 миллионов и расселить как минимум первые пять домов. Эти деньги в ближайший месяц-полтора мы должны полностью распределить».

По второму этапу (2018 год) планируется расселить 129 семей из 15 домов микрорайона Советский в город и закрыть этот микрорайон. Затраты на реализацию этого этапа составят 208 миллионов рублей.

Третий этап (2019 год) предполагает постепенное расселение 609 семей из 16 домов поселка Воргашор в более заселенную часть поселка и отключение расселенных домов от инженерных коммуникаций. Затраты на реализацию третьего этапа – 207 миллионов рублей.

Всего на программу понадобится 534 миллиона рублей.

«Учитывая заинтересованность «Воркутаугля» в расширении промышленной зоны «Разрез «Юньягинский» в районе Советского необходимо участие предприятия в переселении граждан из этого микрорайона в пустующий муниципальный жилфонд города, в том числе в части финансирования, – добавил И.Гурьев. – Кроме того, администрация разработала проект по переселению почти тысячи семей из поселков Комсомольский, Заполярный и микрорайона Цементнозаводской, на реализацию которого необходим 571 миллион рублей. Но при этом экономия от переселения составит около 300-400 миллионов рублей в год».

Вопросом переселения на муниципальном уровне занимается рабочая группа. Она обошла восемь домов в поселке Воргашор, чтобы собрать информацию по фактическому числу жильцов, составила паспорта домов, готовит акты о признании помещений непригодными для проживания и сметы на ремонт предоставляемых жилых помещений. Также ее представители опрашивают граждан о намерении переселения внутри поселка, проводят разъяснительную работу.

«За 2015 год – начало 2017 года из микрорайона Советский в город уже переселено 99 семей, из поселка Комсомольский – 78 семей, из микрорайона Цементнозаводской – 12 семей, – пояснил И.Гурьев. – Но есть ряд проблем. Принимаемые муниципалитетом меры по освобождению незаконно занимаемых жилых помещений, оформлению выморочного жилья в муниципальную собственность, приемка квартир от граждан не обеспечивают спроса для предоставления этих квартир жителям, которые проживают в аварийных или непригодных для проживания квартирах. Одним из путей решения проблемы может стать реконструкция невостребованных зданий в черте города. Их немного, но у нас есть законсервированные здания, в том числе два девятиэтажных здания – бывших общежитий, которые при необходимости и наличии финансирования можно реконструировать. Уже рассчитали, какое количество квартир может там быть».

Также, по его словам, при переселении собственников из микрорайона Советский возникают проблемы: в микрорайоне нет аварийных домов, а собственники имеют право получить жилое помещение только при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Возникают трудности с финансированием сноса расселенных домов и рекультивации земель, существуют риски обращения от собственников брошенного жилья, которые могут претендовать на деньги или жилье.

«Мы просим, чтобы муниципалитету была оказана поддержка, не только со стороны республики, здесь нужно подключать и федеральные власти. Потому что муниципалитету просто не справиться с таким объемом», – подытожил И,Гурьев.

Фото из блога ANTON_ERMACHKOV

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама