Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 апреля, 2017, 15:55 4007 1

Суд обязал сыктывкарского бизнесмена забрать у матери внедорожник

Игорь Осадчий продал Toyota Land Cruiser после возбуждения в отношении него уголовного дела.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора столицы Коми о признании недействительной сделки отчуждения автомобиля, совершенной директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, исковой работе предшествовала прокурорская проверка и рассмотрение Сыктывкарским городским судом уголовного дела в отношении И.Осадчего и бывшего главы администрации столицы Коми Романа Зенищева. Приговором суда от 3 ноября 2015 года И.Осадчий признан виновным в пособничестве в растрате в особо крупном размере, Р.Зенищев осужден за получение взятки в особо крупном размере и растрату в особо крупном размере.

Судом установлено, что в 2007 году бывший градоначальник при пособничестве директора «Тепловой компании» похитил 10 миллионов рублей, предназначавшихся на приобретение модульной котельной для сыктывкарского поселка Нижний Чов.

По иску прокурора Коми с осужденных взысканы 10 миллионов рублей ущерба, причиненных преступлением. Помимо этого прокуратура установила, что в период расследования уголовного дела И.Осадчий заключил со своей матерью договор купли-продажи автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Сумма сделки составила 1,75 миллиона рублей. Прокуратура оспорила данную сделку в суде. Во время рассмотрения гражданского дела удалось доказать, что действия коммерсанта по отчуждению внедорожника совершены после возбуждения уголовного дела, незадолго до его направления в суд, а оспариваемая сделка совершена с целью уклонения от возмещения причиненного преступлением ущерба. При этом И.Осадчий продолжил пользоваться автомобилем, поскольку его новая собственница не имеет водительского удостоверения.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, признав сделку по продаже автотранспортного средства недействительным и возложив на И.Осадчего обязанность по его регистрации в ГИБДД. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, а также вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением.

*** Это не первый случай признания недействительными сделок по отчуждению имущества, совершенных желающими уйти от возмещения ущерба осужденными. Так, в марте этого года по решению суда теще экс-мэра Воркуты придется вернуть подаренные ей Анатолием Пуро квартиры.

Фото с сайта www.toyota.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама