Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 апреля, 2017, 12:24 3868 1

Дикие животные стали чаще кусать жителей Коми

Несмотря на это, общее количество укушенных за год сократилось.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Коми, в 2016 году в лечебно-профилактические учреждения республики обратилось 2460 человек, пострадавших от животных (за 2015 год – 2665). Дикие животные покусали 44 человека (за 2015 год - 33 случая).

Около четверти укушенных отказывается от вакцинации против бешенства или же не завершили ее, поскольку прививка делается в несколько этапов и накладывает ведение определенного образа жизни: более полугода нельзя перегреваться, переохлаждаться, заниматься спортом и употреблять алкоголь. При этом в 2016 году был зарегистрирован один случай бешенства – впервые за 40 лет. Заболевший мужчина скончался.

Несмотря на то что в 2016 году наибольшую часть укусов (98,2 процента) нанесли домашние животные, из-за активизации природных очагов заражения под угрозой находятся домашние питомцы, а значит повышается риск инфицирования людей.

Региональное управление Роспотребнадзора призывает приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования; проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать контактов с безнадзорными животными; не забивать и не уничтожать самостоятельно павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветосвидетельствования; незамедлительно обращаться за медпомощью в случае получения укусов или при контакте с неизвестным животным.

*** Бешенство   (водобоязнь, гидрофобия) – острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным. Характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Источники инфекции – дикие животные: лисица, енотовидная собака, волк, барсук, песец, грызуны и летучая мышь. Они «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь).

Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы, ослюнения поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается.

Если человек пострадал от укуса животного, следует незамедлительно тщательно промыть рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет. В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама