Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 июня, 2017, 13:07 3287 1

Мертвые души не дают покоя сосногорским чиновникам

Зарегистрированных в пустующем муниципальном жилье граждан выселяют принудительно.

В Сосногорском районе активизирована работа по принудительному снятию с регистрации жильцов, длительное время не проживающих в муниципальных квартирах. Эта проблема особенно актуальна для поселков. В некоторых населенных пунктах разница между реальным количеством жителей и числом зарегистрированных составляет больше половины, говорится в материале «Вести Тимана. Сосногорск».

От так называемых мертвых душ страдают, прежде всего, соседи. Дома, брошенные хозяевами, ветшают. Бывает, что в одной половине дома живут, а в другой лишь числятся - получается, что соседи вынуждены отапливать и ухаживать за домом не только за себя, но и за соседей. Реальные жители рады бы переселиться в хорошие пустующие помещения, но нельзя, ведь по закону в них зарегистрированы другие лица.

Страдает и муниципалитет. Ведь ответственность за содержание муниципального жилья лежит на нанимателе. Без ухода жилье приходит в негодность, а поскольку наниматели аренду не платят, денег на проведение ремонтов муниципального фонда все меньше, а объектов для ремонта – с каждым годом больше. Для того, чтобы принудительно выселить таких жильцов из муниципального жилья требуется тщательная подготовка. Специалисты управления ЖКХ  Сосногорского района приступили к этой работе осенью прошлого года.

«В октябре специалисты управления ЖКХ побывали в паспортном столе. Осмотр начался с Виса. Мы написали уже не одно письмо, и собрали пакет документов для УФМС, чтобы снять с регистрационного учета некоторых людей поселка Вис. Потому, что в этом поселке числится практически 600 человек, а по факту проживает менее 100», - подчеркнула начальник управления ЖКХ администрации Сосногорского района Татьяна Назаренко

Спустя полгода есть первые результаты. Только за июнь текущего года уже подано пять исковых заявлений в Сосногорский городской суд о принудительном снятии семи граждан с регистрационного учета на территории Виса, из них по трем принято положительное решение.

«Снятие с регистрационного учета возможно не только на основании состояния жилого помещения, но и по обращению граждан о том, что человек нарушает правила проживания: содержит в антисанитарном состоянии жилое помещение или нарушает права граждан, проживающих рядом с ним», - рассказала Т.Назаренко.

По ее словам, работа по принудительному выселению длительная, требующая многочисленных проверок и тесного сотрудничества административных органов с полицией. Тем не менее, если факт нарушения будет установлен, жилец на первый раз получит предписание. А вот если предписание будет проигнорировано, а нарушения продолжатся, то администрация на такого жильца подаст в суд. На сегодня приняты положительные решения по четырем заявлениям управления ЖКХ в отношении граждан, зарегистрированных в муниципальном жилье на улицах Южный переулок, 40 лет Коми, Кольцевая и Гипсовый рудник.

Фото И.Ширяева из группы «Сосногорск» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама