Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 июня, 2017, 15:23 3331 1

Экс-директор управления фонтанной безопасности в Коми проведет в колонии три года

Ранее он был осужден за незаконное начисление себе премий на полмиллиона рублей.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора государственного учреждения Коми «Управление фонтанной безопасности». Он признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и присвоении в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Установлено, что к 2011 году в управлении фонтанной безопасности в очереди на приобретение жилья за счет учреждения стояло два человека, причем под номером вторым – директор. Чтобы как можно скорее купить себе квартиру, директор в июле 2011 года подписал приказ о выделении миллиона рублей работнику, стоявшему в очереди перед ним, для покупки жилья в Усинске. Вопреки требованиям закона деньги были переданы работнику не в качестве ссуды, а на безвозвратной основе.

Сразу после этого, поскольку у учреждения не имелось средств для покупки жилья, директор заключил от лица управления фонтанной безопасности кредитный договор с одним из банков на получение кредитов на четыре миллиона рублей. Следом за поступлением средств на счет учреждения, большая часть их в размере 3,2 миллиона рублей была переведена на счет директора. На них он приобрел себе квартиру в одном из домов по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре.

Обогащение за счет бюджета на этом не закончилось. Зная о том, что покупка квартиры была совершена не за счет личных средств, директор направил в налоговую инспекцию документы на получение имущественного налогового вычета. Получив 260 тысяч рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

Суд назначил экс-директору управления фонтанной безопасности наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 120 тысяч рублей и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на 2,5 года. После освобождения из колонии он на протяжении двух лет будет ограничен в свободе. Приговор не вступил в законную силу.

Иск прокуратуры Коми о возмещении осужденным вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

*** В 2010 году бывший спасатель нефтяных фонтанов в Коми был осужден за присвоение и растрату более пяти миллионов рублей.

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама