Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 сентября, 2017, 13:05 13939 1

Интернет в помощь: какие сервисы и проекты помогут в изучении коми языка

Представляем подборку ссылок с уроками, словарями, компьютерными играми и радиоспектаклями.

В преддверии нового учебного года Миннац Коми подготовил для учащихся и их родителей информацию об интернет-проектах, которые могут помочь в изучении коми и русского языков.

Так, на сайте профильного ведомства региона изучающему коми язык будет полезен раздел «Коми йӧз».

В его подразделе «В помощь изучающему коми язык» собраны ссылки на словари и справочники, а также на передачи «Говорим по-коми», вышедшие в эфир в рамках одноименного проекта телеканала «Юрган». 

В подразделе «Коми язык и современные технологии» даны ссылки на различные интернет-проекты с использованием коми языка, созданные Миннацем и межрегиональной лабораторией информационной поддержки функционирования финно-угорских языков (библиотека «Коми гижöд», компьютерные игры, песни, сервис проверки коми правописания онлайн, список комиязычных интернет-ресурсов и прочее). Здесь же размещены ссылки на архив интернет-радиостанции «ЮРГАН», вещающей на коми языке, и архив радиопередач на коми языке из фондов ГТРК «Коми гор» (литературные странички, радиоспектакли, программа для малышей «Дзолюк»).

На сайте Дома дружбы народов Коми в разделе «Республиканский Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми» размещен проект «Интернет-школа «Говорим по-русски всей семьей» детского благотворительного фонда «Сила Добра». 

Проект представляет готовые разработки уроков русского языка, подготовленные учителем русского языка и литературы высшей категории, проректором по модернизации общего образования Коми республиканского института развития образования Ириной Апальковой. Помимо знаний по русскому языку, дети и родители могут почерпнуть здесь полезную информацию о России и Коми. Это сведения о флаге и гербе России и Республики Коми, о семи чудесах России и столбах выветривания на горе Маньпупунер, героях русских былин и финно-угорских сказок, традиционной русской и коми кухне, русской избе, о природе Коми края (о карликовой березе и других растениях, внесенных в Красную книгу, северном сиянии, реках, животных) и многое другое. Отдельная рубрика разработана для родителей.

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама