Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 ноября, 2017, 13:23 3545 1

Госдума предложила сократить рабочую неделю для некурящих россиян

Депутаты опираются на опыт европейских стран.

В Госдуме предлагают Минтруду подумать о возможности сократить продолжительность рабочей недели для некурящих на пять часов - до 35 часов.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на ТАСС, депутат Госдумы Василий Власов направил инициативу главе Минтруда Максиму Топилину.

По мнению депутата, такая мера положительно повлияет на здоровье населения и экономику. По данным В.Власова, экономические потери России из-за курения составляют около трех процентов ВВП, поэтому властям необходимо разрабатывать методы, стимулирующие отказываться от курения. «В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени», - заявил депутат.

Позже пресс-служба Минтруда прокомментировала ТАСС, что ведомство не получало предложений о сокращении рабочего дня для некурящих. В министерстве сомневаются, что можно установить некурящих сотрудников, не ущемив ничьих прав. «Не представляется возможным достоверно установить принадлежность работников к некурящим лицам, не ограничивая права и свободы граждан», - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства подчеркнул, что действующий Трудовой кодекс позволяет работодателю и работнику договариваться о неполном рабочем времени. «По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время - неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя», - сказал сотрудник Минтруда. Кроме того, работодатель «имеет все возможности для обеспечения трудовой дисциплины в коллективе с тем, чтобы перерывы не сказывались отрицательно на рабочих процессах».

*** По действующим нормам Трудового кодекса, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В июне М.Топилин заявлял, что в XXI веке продолжительность рабочего дня в России может существенно сократиться благодаря роботизации при одновременном росте зарплат.

Информация обновлена 10 ноября в 14:51.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама