Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 ноября, 2017, 16:59 5371 1

В Госсовет Коми передано ходатайство о референдуме для переноса столицы в Ухту

Избирком признал документы соответствующими закону.

В начале ноября инициативная группа УГТУ снова рассмотрела вопрос о проведении республиканского референдума по поводу переноса административного центра Коми в Ухту. Было подписано соответствующее ходатайство и направлено в Сыктывкар для рассмотрения.
Идею переноса озвучил ректор УГТУ профессор Николай Цхадая на вечере памяти Александра Зерюнова.
Избирательная комиссия Коми 13 ноября приняла решение о соответствии поданных документов действующему законодательству и передаче ходатайства в региональный парламент для дальнейшего рассмотрения. Об этом сообщается на сайте регионального Избиркома.
Как прокомментировал порталу НЭП советник ректора УГТУ, член инициативной группы Дмитрий Безгодов, Ухта «и с точки зрения логистической, и с точки зрения экономического потенциала находится в оптимальном положении для реализации арктической стратегии России. По своему местоположению она может стать опорным инструментом для развития республики в целом».

Он также отметил, что если столица перенесена не будет, через 10 лет в Коми останется один город - Сыктывкар, с умирающими вокруг него селами и северными вахтовыми поселениями.

*** В 2009 году депутат Госсовета Коми Анатолий Остроглазов выдвинул предложение о перенесении столицы республики из Сыктывкара в Ухту. По его данным, вопрос о переносе административного центра республики поднимался еще до Великой Отечественной войны, однако был отложен в связи с началом военных действий. Его поддержали общественник Евгений Вологин и директор Института социально-экономических и экологических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, доктор географических наук Виталий Лаженцев. Местные власти и руководители других муниципалитетов региона инициативу восприняли в шутку.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама