Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 ноября, 2017, 09:47 2728 1

Толстой и Достоевский онлайн: как скачать электронную книгу безопасно, бесплатно и легально

Предлагаем ознакомится со списком из 11 интернет-библиотек.

Книжный магазин – рай для тех, кто хочет читать. Но еще больше интересных книг можно увидеть в интернете. Вот только найти их там не всегда просто. Зачастую ссылки не работают, файлы не открываются или содержат вирусы, да еще и выскакивают страшные объявления о нарушении авторских прав. В недавнем обзоре «КомиОнлайн» со специалистами МТС разбирались в форматах электронных книг, а теперь мы вместе подготовили для жителей Коми список из 11 интернет-библиотек, «брать» литературу в которых удобно, безопасно и бесплатно.

Сразу оговоримся: только что вышедших из-под печатного станка, легальные бесплатные источники обычно не предлагают, но имеющийся выбор все равно очень велик. Например, здесь можно найти всю классическую литературу, на которую за давностью лет никто не может предъявить свои права и требовать денег за прочтение.

«ЛитРес»

В этом известном пристанище лицензионной литературы — более 43 тысяч бесплатных книг, остальные стоят в среднем около 175 рублей. У сервиса есть очень удобное мобильное приложение и возможность читать прямо с сайта, но при желании произведение можно просто загрузить на любое устройство. В обоих случаях сначала нужно зарегистрироваться.

Bookmate

Самое интересное для любителей бесплатных книг в проекте Bookmate — пробный период, во время которого все книги библиотеки, включая даже новинки и бестселлеры, ничего не стоят. Когда через 30 дней он закончится, за премиум-подписку нужно будет платить 399 рублей ежемесячно.

Скачать книгу в Bookmate не получится, чтение доступно только на сайте или в приложении, но очень удобном. В программе можно делать закладки, выделять фрагменты и создавать с ними заметки, делиться цитатами из книг в соцсетях или отправлять их по мессенджерам. Можно собирать свои «книжные полки», наблюдать за предпочтениями друзей и читать, не афишируя своих литературных предпочтений. Интернет нужен только в момент загрузки файлов в приложение на персональную полку, дальше программа работает автономно.

МТС Книги

Собственная электронная библиотека есть и у МТС. Сервис «МТС Книги» доступен абонентов мобильной связи компании. Читателям предложено более 60 тысяч изданий российской и зарубежной литературы. Полный доступ к услуге стоит 7 рублей в сутки, но действует бесплатный тестовый период 7 дней. Пользователями сервиса доступен также бесплатный каталог, который включает более чем 500 книг. Пользоваться сервисом можно как через мобильное приложение, так и на сайте. Кстати, читать можно в дороге, на улице, за границей – книги доступны в режиме оффлайн.

Библиотека Мошкова

Эта онлайн-библиотека с более чем 20-летним стажем не раз и не два оказывалась объектом для судебных исков о нарушении авторских прав, и многие книги по этой причине были из нее удалены. Несмотря на это, библиотека Мошкова — один из самых крупных книжных онлайн-ресурсов русскоязычного сегмента интернета. Официально точное количество книг в этой библиотеке не озвучивается, но по общедоступным данным, счет здесь идет на тысячи.

При открытии любой книги можно выбрать версию сайта, адаптированную для экрана смартфона, а некоторые произведения доступны для скачивания в формате fb2. Но все равно интерфейс по сравнению с вышеупомянутыми примерами удобным не назовешь. Однако по отзывам знатоков, именно на этом сайте очень богатый выбор бесплатной литературы, который может соревноваться с крупными серьезными проектами.

Национальная электронная библиотека

Этот сайт — находка для людей, интересующихся научной литературой, более 90 процентов всех оцифрованных материалов российских государственных библиотек можно отыскать именно на нем. Здесь собрано более четырех миллионов книг и статей, как сравнительно новых, так и раритетных. Правда, представлены они в виде картинок-копий страниц, что не очень удобно для тех, кто привык к автоматическому перелистыванию книг.

Для чтения с мобильного устройства потребуется установить специальное приложение, но на устройствах с небольшим экраном текст слишком мелок, так что рекомендуем использовать планшет или настольный компьютер.

Особые запросы

Есть в сети немало и таких библиотек, для которых книги отобраны по одному-двум критериям. Эти ресурсы могут быть неплохим подспорьем, если круг интересов авторов сайта совпадает с интересами читателя. Однако нужно признать, что такие читальни по интересам не покрывают всего разнообразия пользовательских предпочтений. Ниже — несколько примеров.

Библиотека Алексея Комарова

Этот сайт ориентирован на русскую литературу с начала XIX до начала XX века. В библиотеке собрано около тысячи произведений, что не так уж и мало, если учитывать специфику ресурса. В последние годы библиотека почти не пополняется. Чтение русских классиков от Пушкина до Булгакова возможно только на самом сайте. Регистрация не нужна.

Tolstoy.ru

Сайт с говорящим названием посвящен всего одному писателю — Льву Толстому. Благодаря усилиям добровольцев из многих стран оцифровку прошло самое полное собрание сочинений автора из 91 тома, а также публицистика, дневники и письма писателя. Можно читать на сайте или загрузить файлы в одном из популярных форматов.

Fedordostoevsky.ru

Почти такая же история: один сайт — один русский классик. На этот раз Достоевский. На этом ресурсе собраны не только книги автора, но и книги и отдельные публикации о нем самом, а также о людях, которые его знали при жизни. Помимо литературы на сайте есть дополнительная информация: о музеях Достоевского, фильмах, театральных спектаклях, сделанных по мотивам его книг. Если говорить о самих произведениях Федора Михайловича, то многие из них представлены только в формате PDF. Большая часть публикаций — копия изданий еще дореволюционной эпохи.

Президентская библиотека имени Ельцина

Эта государственная онлайн-библиотека важнейших документов по истории, русскому языку, теории и практике российской государственности. Сейчас фонд насчитывает более 130 тысяч изданий. Просматривать книги можно только онлайн, причем они представляют собой сканированные страницы. Так что читать с мобильного телефона будет неудобно, заходите лучше с компьютера.

Библиотека «Гумер»

Если вы разыскиваете книги по гуманитарным наукам — это ваш сайт. На этом ресурсе около 5 тысяч книг, включая учебники. Чтение возможно на самом сайте, загрузка файлов с текстами не предусмотрена.

«Журнальный зал»

Сайт специализируется на выходящих по всему миру русскоязычных толстых журналах, где публикуются художественные произведения и обсуждаются окололитературные темы. Среди изданий — участников проекта есть «Новый мир», «Октябрь», «Старое литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Иностранная литература» и другие. Читать эти и другие издания можно только онлайн.

«Гутенберг»

Сайт Project Gutenberg — находка для любителей почитать иностранную литературу на языке оригинала. Большинство книг здесь на английском и немецком, но есть и другие куда более экзотические, даже, например, эсперанто. На сайте удобный поиск, каталог и несколько форматов файлов для загрузки. Теперь вы без проблем сможете цитировать Канта в оригинале.

Фото предоставлено пресс-службой МТС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама