Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 ноября, 2017, 11:35 2776 1

В Коми ветхие дома исключат из программы капремонта

Это позволит освободить собственников квартир от излишних платежей.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, ссылаясь на данные заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Ольги Микушевой, в регионе насчитывается около 570 домов, где проводить капитальный ремонт нецелесообразно.

Сейчас специалисты министерства разрабатывают порядок, согласно которому дома с износом более 70 процентов будут исключаться из региональной программы. Для определения степени износа строений муниципальным властям необходимо будет провести инвентаризацию жилого фонда. Это позволит исключить случаи, когда невозможность ремонта выявляется уже на стадии подготовки его проведения.

Кроме того, будет расширен перечень работ, включенных в региональную программу капремонта. Так при проведении капитального ремонта крыш домов в ряде случаев, в частности в многоквартирных домах с деревянными перекрытиями, требуется ремонт чердачных перекрытий с заменой утеплителя. Однако выполнение данного вида работ не было предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степана Чуракова, нет смысла тратить силы и средства на действительно ветхие дома, эффективность ремонта которых будет низкой. Соответствующий законопроект рассмотрят депутаты на заседании регионального парламента 23 ноября.

В случае если указанные изменения будут приняты, правительству республики предстоит разработать порядок уведомления жителей о проведении ремонта, а также определить порядок действий в случае если собственники, управляющая либо обслуживающая организация препятствуют проведению капитального ремонта.

По словам С.Чуракова, предстоит также определить дальнейшую судьбу домов, исключенных из программы, и внесенных их жителями платежей за капитальный ремонт.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама