Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 декабря, 2017, 21:45 2720 5

Гранты «ЛУКОЙЛа» отправятся в семь муниципалитетов Коми

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Усинске.

В нефтяной столице Тимано-Печоры подвели итоги XIII конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Во время церемонии награждения победителей из Коми и Ненецкого автономного округа состоялся гала-концерт традиционного фестиваля «Многоцветье Севера» с участием артистов двух регионов.

Победителями конкурса стали 56 проектов, отмеченных в номинациях «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт». Поздравить их авторов в Усинск приехали руководители администраций муниципалитетов Коми и НАО, сообщает пресс-служба компании.

«От предприятий компании «ЛУКОЙЛ» я благодарю вас за участие в социальной жизни родных регионов, за активную гражданскую позицию, творческий подход и инициативу, – приветствовал победителей конкурса вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. – В этом году у нас появился символ конкурса – Рубиновая Лисица. В легендах северных народов это мудрый зверь, который своим хвостом раскрашивает небо сполохами полярного сияния. Во всех последующих конкурсах эта покровительница будет сопровождать участников и помогать в реализации важных социальных проектов. После Нового года стартует 14-й Конкурс проектов компании «ЛУКОЙЛ», я приглашаю вас и всех жителей Тимано-Печоры к участию в нем».

«Впечатляет масштаб конкурса, значимость которого растет с каждым годом, – отметил в своем приветствии первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов. – Поддержка творческой и гражданской активности на местах со стороны компании «ЛУКОЙЛ» – этот ответственный шаг, который высоко оценивается и министерством культуры туризма и архивного дела республики, и правительством региона.

Грантами конкурса этого года отмечены инициативы из Сыктывкара, Нарьян-Мара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Печоры, Усть-Цилемского, Ижемского, Заполярного районов.

В рамках этих проектов, в частности, в Усть-Цилемском районе продолжится обустройство стадиона кадетской школы. В Ижемском районе восстановят церковь Ахтырской иконы Божией матери и обустроят экологическую тропу. В ярегском детском саду появится кружок обучения основам робототехники, а в усинском – мини-музей «Природа нашего края». В Печоре создадут социальный мобильный кинотеатр, в учреждениях Сосногорска и Нижнего Одеса установят тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья. В Сыктывкаре общественное движение «Коми войтыр» создаст билингвальную интерактивную площадку.

«Наш проект «Спортландия» создавался совместно с родителями и сотрудниками учреждения, – рассказала заведующий детским садом №5 поселка Нижний Одес Ирина Демкина. – Мы планируем обустроить на территории детского сада спортивную детскую площадку, закупить оборудование и тренажеры. Это позволит проводить физические занятия с детьми как в помещении, так и на улице. Поддерживать здоровье наших деток с раннего возраста – наша главная задача. Если уделять этому должное внимание, поколение вырастет здоровым и сильным. «ЛУКОЙЛ» дает нам возможность реализовывать разные проекты и мотивирует на стремление к большему».

Конкурс социальных и культурных проектов в Коми и НАО проходит с 2005 года. За 13 лет участие в нем приняли более 800 проектов, около 200 из них стали победителями. На их реализацию «ЛУКОЙЛ» выделил в общей сложности более 42 миллионов рублей.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама